Еврокомиссия добавила Telegram и «ВКонтакте» в список платформ с пиратским контентом

Это произошло из-за жалоб правообладателей.
Еврокомиссия добавила Telegram и «ВКонтакте» в список платформ с пиратским контентом
Casimiro/Legion Media

Еврокомиссия расширила Список наблюдения за контрафактом и пиратство», добавив в него соцсеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram. Соответствующий документ опубликован на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Правообладатели сообщают, что пользователи "ВКонтакте" могут получить несанкционированный доступ к фильмам и телешоу, в том числе через встроенные видеоплееры, а также к книгам, в том числе учебникам. Это происходит в группах, где пользователи могут обмениваться контентом. Функция поиска позволяет пользователям относительно легко находить контент, нарушающий авторские права», — говорится в документе.

При этом отмечается, что «ВКонтакте» предпринимает шаги по ограничению доступа к такому контенту и приложениям, которые позволяют скачивать из соцсети файлы, а также предоставляет правообладателям возможность сообщать о каждом нарушении авторских прав.

Тем не менее «ВКонтакте» все же включили в этот список, потому что правообладатели сообщают о большом количестве контента, нарушающем авторские права.

В «ВК», в свою очередь, рассказали, что приняла меры, направленные на то, чтобы избежать присутствия несанкционированного контента на их сайте. Например, пользователи получают уведомления о необходимости соблюдения авторских прав не только в правилах соцсети, но и перед каждой загрузкой файла. Кроме того, в «ВК» сообщили, что в соцсети действует специальная процедура удаления нелицензионного контента, о котором правообладатели могут сообщить, заполнив онлайн-форму.

Соцсеть утверждает, что ее специалисты обработали более 1,36 миллиона жалоб, подавляющее большинство из этих рассмотрений привело к удалению контента, при этом время ответа на жалобу составляет менее 24 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Еврокомиссии рассказали, что Telegram попал в список, потому что мессенджер иногда предпринимает недостаточно ответных действий, когда правообладатели сообщают о нарушении.

При этом Telegram, в свою очередь, заявляет, что не допускает распространения нелегального контента и удаляет его в течение 24 часов после обращения правообладателя.

Еврокомиссия создала «Список наблюдения за контрафактом и пиратством» в 2018 году. Обновленная версия разбита на четыре категории:

  • онлайн-ресурсы, которые предоставляют доступ к пиратскому контенту;
  • платформы электронной торговли;
  • интернет-сервисы, занимающиеся распространением лекарственных средств;
  • физические торговые площадки.
Согласны ли вы с решением Еврокомиссии?
Да
Нет