Константин Котов вышел на свободу после 1,5 года в колонии. Он отбыл срок по «дадинской статье»

Осенью 2019 года его приговорили к четырем годам, но позже Путин поручил проверить законность его приговора.
Константин Котов вышел на свободу после 1,5 года в колонии. Он отбыл срок по «дадинской статье»
фото из открытых источников

Гражданский активист Константин Котов вышел на свободу из исправительной колонии №2, расположенной в городе Покрове Владимирской области. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Марию Эйсмонт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание уточняет, что Котов провел в заключении 493 дня. Он полностью отбыл наказание в 1,5 года лишения свободы, которое ему назначили в апреле. Ранее ему отказали в условно-досрочном освобождении — он мог выйти на свободу на неделю раньше.

Константин Котов предполагает, что его выпустили ранним утром, чтобы «избежать внимания прессы и толпы». Он рассказал, что планирует и дальше ходить на протестные акции, как только поймет, что происходит в стране, и придет в себя.

«Мне дали премию Немцова, пока я был в колонии. Эта вещь, которую дают авансом, и это надо оправдывать. Я не собираюсь никуда уезжать, тем более у меня здесь [жена] Аня. Ситуацию в стране надо менять, потому что за тот год, что меня не было, стало только хуже», — заявил Котов.

Котова осудили после участия в несанкционированной акции в Москве 10 августа 2019 года. Тогда в сети широко разошлось видео, на котором видно, что активист не успел принять участие в митинге: его задержали спустя 30 секунд после выхода из метро.

5 сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Константина Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах (статья 212.1 УК). После этого профессора в области юридических наук обратились в Конституционный суд, отметив, что приговор противоречит его постановлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 января 2020 года президент России Владимир Путин поручил проверить законность приговора Котову, а 27 января Конституционный суд постановил пересмотреть вердикт. В итоге Мосгорсуд смягчил приговор до 1,5 года колонии общего режима.

Котов стал вторым осужденным по этой статье после активиста Ильдара Дадина. В 2017 году после постановления Конституционного суда приговор Дадину отменили. Тогда суд решил, что ответственность по этой статье должна наступать, только если действия обвиняемого нанесли вред окружающим, общественной безопасности или конституционным ценностям России.

Следили ли вы за делом Константина Котова?
Да
Нет