Во Франции суд решил выселить из пруда лягушек за слишком громкое кваканье

Иск из-за квакушек подал сосед семейной пары, которой принадлежит пруд.
Во Франции суд решил выселить из пруда лягушек за слишком громкое кваканье
Unsplash

После девяти лет судебных тяжб супруги Мишель и Анни Пешра из французской коммуны Гриньоль получили уведомление о необходимости осушить свой пруд, поскольку суд решил, что обитающие в нем лягушки слишком уж громкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает The Guardian, пруд принадлежит паре уже 12 лет. Сначала никаких претензий к нему не было, но позднее их сосед Жан-Луи Мальфьон стал жаловаться на громкое кваканье лягушек в брачный период.

В 2012 году Мальфьон не выдержал: он замерил уровень доносящегося при открытом окне своей спальни кваканья и подал на Пешра в суд. Сосед утверждал, что шум от лягушек в определенное время года достигал 63 децибел (нечто среднее между шумом электробритвы и разговорами людей).

Теперь суд постановил осушить пруд площадью 300 кв. м и избавиться от лягушек. На это у Пешра есть 90 дней. В противном случае им придется заплатить крупный штраф. Семья уже приступила к исполнению решения суда.

Против высушивания пруда выступали экологические активисты, поскольку некоторые виды обитающих там лягушек находятся под охраной. Теперь одна из французских экологических групп подает апелляцию на решение суда в высшую инстанцию страны.

А вы когда-нибудь жаловались на шумных соседей?
Да
Нет