Представителям белорусской оппозиции вручили премию Сахарова. Награду приняла Светлана Тихановская

Деньги направят на помощь пострадавшим из-за протестов белорусам.
Представителям белорусской оппозиции вручили премию Сахарова. Награду приняла Светлана Тихановская
Photothek/Legion Media

Белорусскую оппозицию наградили премией «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Торжественное вручение прошло на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня большая честь вручить премию имени Сахарова 2020 года демократической оппозиции Беларуси и приветствовать Светлану Тихановскую и ее коллег-лауреатов здесь в Европарламенте. Сегодня мы отдаем дань их мужеству и силе», — заявил глава ЕП Давид Сассоли (цитата по ТАСС).

Лауреатов премии Сахарова за 2020 год объявили в октябре. Ими стали основатели Координационного совета белорусской оппозиции и другие оппозиционеры республики, чьи имена стали известны в связи с выборами президента и протестами: Светлана и Сергей Тихановские, писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, активисты Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Вероника Цепкало, основатель телеграм-канала «Нехта» Степан Путило и другие.

В пресс-службе Тихановской «Интерфаксу» уточнили, что средства от премии направят на помощь пострадавшим из-за протестов белорусам (ее размер оставляет 50 тысяч евро. — Правила жизни). «Это премия белорусскому народу, так что в любом случае все деньги пойдут на помощь пострадавшим и репрессированным», — добавили представители экс-кандидата в президенты Беларуси.

Европарламент учредил премию «За свободу мысли» в 1988 году в честь советского диссидента Андрея Сахарова и ежегодно вручает ее тем, кто внес «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

Вы продолжаете следить за новостями о событиях в Беларуси?
Да
Нет