Микропластик впервые обнаружили в человеческой плаценте

Причем микрочастицы попали во все части тканей плаценты.
Микропластик впервые обнаружили в человеческой плаценте
Unsplash

Итальянские ученые впервые нашли микропластик в плаценте человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environment International.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микропластик — это частицы пластика меньше 5 мм. Ранее его находили лишь в желудочно-кишечном тракте человека, поэтому специалисты решили проверить, может ли он быть в плаценте.

Для исследования шесть здоровых женщин, у которых беременность протекала без осложнений, согласились отдать свои плаценты после родов. Чтобы предотвратить соприкосновение рожениц с пластиком, акушеры использовали хлопковые перчатки и не прибегали к помощи инструментов из пластика.

В результате в плацентах четырех женщин обнаружили 12 фрагментов микрогранул. Причем они содержались в тканях на стороне плода, на материнской стороне и в тканях, защищающих плод. Так, ученые пришли к выводу, что микропластик способен достигать тканей плаценты на всех уровнях.

Однако эксперты пока не знают, как микропластик попадает в кровоток и поступают ли он из дыхательной системы или системы желудочно-кишечного тракта. Также примечательно, что исследованы были лишь небольшие участки плаценты, а это позволяет предположить, что уровень микропластика там в действительности выше.

Организм человека воспринимает микропластик как инородное тело, поэтому может запускать иммунные реакции. Микрочастицы также могут быть носителями других химических веществ, действующих в качестве эндокринных разрушителей и вызывающих долгосрочные последствия для здоровья, заключают авторы исследования.

Волнует ли вас проблема загрязнения микропластиком?
Да
Нет