Во Франции 14 обвиняемых по делу о теракте в редакции Charlie Hebdo приговорили к срокам — от 4 лет до пожизненного

В результате нападений в январе 2015 года погибли 17 человек.
Во Франции 14 обвиняемых по делу о теракте в редакции Charlie Hebdo приговорили к срокам — от 4 лет до пожизненного
Rouelle Umali/Legion Media

Суд в Париже вынес приговор 14 обвиняемым в причастности к терактам в редакции Charlie Hebdo в парижском пригороде Монруже и кошерном столичном супермаркете, которые произошли в январе 2015 года. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебный процесс по делу о терактах, в результате которых погибли 17 человек, начался в сентябре. Некоторым фигурантам приговор был вынесен заочно, поскольку французские власти считают, что те могли бежать в Сирию. Среди таких обвиняемых, в частности, вдова одного из террористов, получившая 30 лет тюрьмы.

К пожизненному сроку заочно приговорили обвиняемого Мохаммеда Белусина, присоединившегося к «Исламскому государству» (запрещенная в России террористическая организация). Его брата власти считают погибшим в боях в Сирии, процесс в отношении него приостановлен. Другие фигуранты дела получили от четырех до 20 лет тюрьмы.

Сатирический журнал Charlie Hebdo стал объектом теракта после публикации 12 карикатур на пророка Мухаммеда. Во время нападения были убиты более десяти человек, включая двоих полицейских. Через два дня устроившие атаку братья Шериф и Саид Куаши были убиты вместе с еще одним террористом, захватившим кошерный магазин.

Вы следили за делом о теракте в редакции Charlie Hebdo?
Да
Нет