Десять штатов США обвинили Google в сговоре с Facebook* и подали к корпорации коллективный иск

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Корпорацию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства на рынке интернет-рекламы.
Десять штатов США обвинили Google в сговоре с Facebook* и подали к корпорации коллективный иск
John Nacion / SOPA Images/Sipa USA/Legion Media

Генеральные прокуроры десяти штатов США во главе с Техасом подали коллективный иск к Google, обвинив корпорацию в нарушениях антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте генерального прокурора Техаса Кена Пакстона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что иск подан в связи с многочисленными нарушениями антимонопольного законодательства и законов о защите прав потребителей. По словам генпрокурора, Google заключил антиконкурентное соглашение с Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в области онлайн-рекламы. Это позволило двум компаниям координировать свои действия на аукционах, где распределяли заказы на интернет-рекламу.

«Google — это монополия на триллион долларов, которая нагло злоупотребляет своей монопольной властью, доходя до того, что заставляет высшее руководство Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) согласиться на соглашение, которое подрывает саму суть конкурентного процесса», — заявил генеральный прокурор Кен Пакстон.

Кроме того, в иске говорится, что спустя год после покупки WhatsApp, в 2015 году, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подписал эксклюзивное соглашение с Google и предоставил корпорации доступ к миллионам сообщений, фотографий, видео и аудиофайлов, которыми обменивались жители США.

«Внутренние документы свидетельствуют о том, что после подписания соглашения Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Google начали работу, не поставив пользователей в известность», — говорится в иске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Bloomberg, в Google иск назвали «беспочвенным» и заявили, что компания «инвестировала в современные рекламные услуги, которые помогают бизнесу и приносят пользу потребителям», добавив, что за последнее десятилетие цены на онлайн-рекламу упали. «Плата за рекламные инструменты Google ниже, чем в среднем по отрасли. Это отличительные черты высококонкурентной отрасли», — утверждают в корпорации.

Также агентство пишет, что истцы планируют привлечь к процессу юриста Кена Старра, известного по делу об импичменте президента США Билла Клинтона.

Слышали ли вы об исках к Google?
Да
Нет