В Испании задержали более 20 человек по делу об отмывании денег русской мафии

Испанская полиция называет это крупнейшей операцией против мафии из Восточной Европы за последние десять лет.
В Испании задержали более 20 человек по делу об отмывании денег русской мафии
Culliganphoto/Legion Media

Национальная полиция Испании задержала 23 подозреваемых в отмывании денег русской мафии, сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди задержанных восемь граждан России, двое украинцев, один гражданин Казахстана, гражданин Алжира, уточняет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу испанской полиции. Остальные задержанные — испанцы.

По данным следствия, члены преступной сети не только отмывали деньги, но и совершали другие преступления. Полиция утверждает, что подозреваемые «глубоко укоренились» в испанских госучреждениях, пытались подкупить чиновников и политиков в стратегических секторах.

Из-за «высокого иерархического положения» задержанных ведомство называет эту операцию крупнейшей против мафии из Восточной Европы из проведенных в стране за последние десять лет. Расследование шло с 2013 года.

«Сеть преступников планировала контролировать ключевые сектора экономики Испании и проникать в государственные учреждения, полагаясь на юристов, государственных служащих, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров», — заявляет полиция.

Испанские власти выяснили, что некоторые члены преступной организации действовали «в тени», а другие были активны в политике и общественной сфере. Именно контакты с чиновниками и «высокая степень укорененности» обеспечили подозреваемым достаточную защиту от преследования правоохранителей. В связи с этим последнюю операцию пришлось проводить «с максимальной осторожностью из-за опасности утечки информации».

Во время обысков, проведенных в Аликанте, Мадриде, Таррагоне и на Ибице, испанская полиция нашла оружие, более 300 тысяч евро наличными, 16 автомобилей, бриллианты. Также была обнаружена криптовалюта, полиция наложила арест на банковские счета и активы на миллионы евро.

Вы следите за новостями о русской мафии?
Да
Нет