Сборную России отстранили от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира на 2 года

Спортсмены будут выступать только под нейтральным флагом, но их форма может содержать цвета российского триколора.
Сборную России отстранили от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира на 2 года
Getty Images

Спортивный арбитражный суд (CAS) частично утвердил санкции, предложенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA). По решению суда, до 16 декабря 2022 года члены сборной России смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира только в нейтральном статусе — без флага и гимна России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако форма спортсменов может содержать цвета национального флага. Если на форме будет указано название страны, то должна быть и надпись на английском языке о том, что выступающие — нейтральные атлеты. Ее размер не может быть меньше, чем размер надписи «Россия».

WADA ввела санкции против России в декабре 2019 года. Организация запретила российским спортсменам принимать участие в Олимпиадах и чемпионатах мира под государственным флагом в течение четырех лет. На решение WADA повлияли выводы независимых экспертов о том, что база данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS), которую нужно было передать WADA до 31 декабря 2018 года для восстановления статуса РУСАДА, была искажена. Эксперты обнаружили следы манипуляций и подмены проб.

«Мы разочарованы тем, что CAS не одобрил все предложенные нами рекомендации на четырехлетний период. Мы считаем, что они были соразмерны и разумны, но в конечном счете WADA — это не суд, а обвинитель, поэтому мы должны уважать решение CAS», — сказал президент WADA Витольд Банька. РУСАДА также должна покрыть расходы WADA на расследование и сделать взнос в размере $1,27 миллиона.

Российские спортсмены уже выступали под белым флагом на Олимпийских играх — 2018 в Пхенчхане.

Следите ли вы за Олимпийскими играми?
Да
Нет