Пенсионерка из Воронежа хотела заработать на криптовалюте и лишилась 800 тысяч рублей

Она взяла три кредита и переводила деньги неизвестным, которые оказались мошенниками.
Пенсионерка из Воронежа хотела заработать на криптовалюте и лишилась 800 тысяч рублей
Unsplash

60-летняя жительница Воронежа хотела заработать на криптовалюте и потеряла 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина рассказала полиции, что все началось со звонка неизвестной девушки. Она представилась сотрудницей финансовой фирмы и предложила пенсионерке подработку: той всего лишь надо было переводить деньги на разные счета и при этом получать «прибыль от покупки криптовалюты».

После этого потерпевшей также позвонил якобы менеджер этой фирмы и помог установить на телефон необходимые приложения. Женщина прислала ему фото своего паспорта и кредитной карты, а позднее даже взяла три кредита на сумму 600 тысяч рублей.

Пенсионерка в течение месяца ежедневно переводила мошенникам деньги. Потратив таким образом уже 800 тысяч рублей, она поинтересовалась у представившихся сотрудниками фирмы людей о прибыли, после чего те перестали ей отвечать.

Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве и краже и пытается найти злоумышленников.

Эта женщина оказалась не единственной пенсионеркой в Воронеже, обманутой мошенниками в попытке заработать легкие деньги. В октябре 63-летняя жительница города заявила о потере 1,1 млн рублей. Как передает «РИА Воронеж», она перешла по рекламной ссылке в интернете, где рассказывалось о выгодных способах инвестирования. Потерпевшая связалась с мошенником, выдававшим себя за трейдера, который и убедил ее пополнить счет учетной записи на сайте, а потом перестал выходить на связь.

А вас когда-нибудь обманывали мошенники?
Да
Нет