Большие данные, 5G и сервисные роботы: чем вы будете заниматься уже завтра

Каждый представитель цифровой эпохи хорошо знает: чтобы оставаться востребованным профессионалом, в наше время как никогда важно постоянно учиться новым вещам. События 2020 года еще сильнее ускорили изменение спроса на профессиональные навыки: мы столкнулись с бурной цифровизацией — и стало ясно, что самыми важными специалистами в будущем будут те, кто имеет отношение к машине и цифре. Вместе с экспертами WorldSkills Russia разбираемся, на кого можно переучиться, чтобы оставаться перспективным в ближайшие годы.
T

Большие данные, 5G
и сервисные роботы:

чем вы будете заниматься
уже завтра

Каждый представитель цифровой эпохи хорошо знает: чтобы оставаться востребованным профессионалом, в наше время как никогда важно постоянно учиться новым вещам. События 2020 года еще сильнее ускорили изменение спроса на профессиональные навыки: мы столкнулись с бурной цифровизацией — и стало ясно, что самыми важными специалистами в будущем будут те, кто имеет отношение к машине и цифре. Вместе с экспертами WorldSkills Russia разбираемся, на кого можно переучиться, чтобы оставаться перспективным в ближайшие годы.


Getty Images

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:0,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:27,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:0.5,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Массовая подготовка новых кадров сегодня — настоящий вызов. На решение этой задачи и направлен проект Future Skills — это стратегическая инициатива движения WorldSkills Russia, благодаря которой разрабатываются новые образовательные стандарты, проводятся соревнования профессионального мастерства и ведутся исследования, которые помогают определять самые важные компетенции будущего.


{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:0,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:-27,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:0.5,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Лучший друг роботов


Сервисные роботы — это уборщики, повара, кассиры и другие. За правильную работу этих машин отвечает инженер или техник. О направлении рассказывает менеджер компетенции «Эксплуатация сервисных роботов» Антон Рогачев.


Что такое сервисные роботы


Getty Images

Все очень просто: если машина не является промышленным роботом, то есть «живущим» в собственной экосистеме без контакта с человеком, то перед нами сервисный робот. У него есть одно важное отличительное свойство — сервисный робот не может травмировать человека: такая машина должна в любой момент времени понимать, в каком месте находится и что ее окружает (в отличие от промышленных роботов такие, по задумке не контактируют с человеком, поэтому не имеют подобных систем безопасности).

По отчету Международной федерации робототехники, сегодня Россия занимает второе место в мире по числу компаний, работающих в области сервисных роботов: на слуху такие примеры, как «Яндекс» с роботом-доставщиком, «Промобот» с презентационным роботом. И их число в России и мире растет постоянно. Особенно интенсивно роботы станут внедряться тогда, когда вступит в силу стандарт связи 5G.

Насколько эта профессиональная область сейчас актуальна


Рынок развивается довольно быстро, и это направление востребовано уже сейчас. Особенно важно, что уже есть лидер, на базе которого работает большинство роботов в мире, — это Robot Operating System. Если вы научитесь работать с их ПО, вы сможете обслуживать большинство роботов и без работы не останетесь.


Где можно получить знания и навыки по этому направлению


Сейчас мы только в начале пути по внедрению этой профессии, но уже протестировали свой курс в НИИ механики МГУ имени М. В. Ломоносова и, конечно, с командой WorldSkills Russia готовим образовательные программы для среднего специального образования и курсов повышения квалификации. Мы рассчитываем, что колледжи и техникумы, работающие по федеральному образовательному стандарту «Мехатроника и мобильная робототехника», смогут в будущем использовать нашу программу.


Эксплуатация роботов хоть и будет нужна, но не станет считаться очень квалифицированной работой. Это правда?


Ощущение ложное, потому что сфера совсем новая и сначала потребуются очень квалифицированные кадры. В дальнейшем, конечно, появятся более жесткие стандарты, и это откроет дорогу специалистам попроще. В любом случае с сервисными роботами имеют дело люди, отвечающие за безопасность и качество робототехнического сервиса, а это всегда требует высокого уровня подготовки.


Быстрее, чем когда-либо


5G-технологии вот-вот проникнут в нашу жизнь, и для нынешних радиотехников это отличная новость: спрос на эту область знаний с каждым годом будет расти. О направлении рассказывает разработчик компетенции «Радиотехника 5G и последующих поколений» Александр Ермаков.


Getty Images

Чем 5G лучше существующих технологий передачи данных


Представьте, что вы хотите передать некое сообщение — например, «Правила жизни!», 8 символов. Предположим, сообщение нужно отправить с одного устройства на другое по четырем проводам. С помощью сетей четвертого поколения сообщение будет передано за два раза: сначала «Esqu», а потом «ire!». А теперь представим, что у нас не четыре провода, а восемь, тогда сообщение передается параллельно за один раз — это случай сетей пятого поколения.

Провода, которые мы представляли, — это частотный диапазон, занимаемый каналом передачи данных: в случае сетей 4G он составляет 30 МГц, а в случае сетей пятого поколения — 70 МГц. И конечно, речь не идет о четырех или восьми каналах: у сетей 5G этих каналов может быть до пяти тысяч. А технология их организации позволяет достичь максимальной надежности в передаче данных.

Когда 5G все-таки станет общедоступным


На это влияет множество факторов: например, как скоро выделят частотный диапазон под сети 5G. После этого нужно произвести необходимое оборудование под выделенный диапазон, а по стратегии развития страны до 2030 года нельзя использовать зарубежные элементы. При этом крупнейшая тройка сотовых операторов уже активно работает с 5G. Так, МТС открыла тестовый полигон 5G на Дальнем Востоке, а «Мегафон» уже выпускает рекламные ролики о том, как хороши эти сети для развития беспилотных технологий. Все это говорит о том, что уже в обозримом будущем 5G все-таки внедрят.


Что входит в задачи радиотехника, который имеет дело с 5G


Getty Images

Специальность «радиотехника» имеет очень широкий профиль: радиоинженер может заниматься и программированием тестовых сигналов, и конструированием базовых станций (приемопередатчик радиосигнала), и развертыванием сети 5G в специализированных программах.


Где можно получить знания и навыки по этому направлению

Теория, на которой основана технология 5G-сетей, не очень сложна, она известна давно, но не могла быть реализована с технической точки зрения. В большинстве вузов, обучающих студентов по специальности «радиотехника», уже давно рассказывают о современных способах передачи данных. В нашем университете ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) закупается только современное и высокотехнологичное радиоэлектронное оборудование. Благодаря этому и появилась возможность открыть и технически реализовать компетенцию WorldSkills Russia «Радиотехника 5G и последующих поколений». А после того, как мы провели первые соревнования в рамках финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», стало ясно, что уровень знаний в области 5G у студентов всей страны на высоком уровне.


{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1.05,"scaleY»:1.05,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:0.1,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Станьте профессионалом будущего с

Виртуальные двойники


Подход к строительству зданий, при котором используется виртуальный двойник, помогает принимать простые и выгодные решения на всех этапах жизненного цикла постройки. На вопросы отвечает международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Технологии информационного моделирования (BIM)» Алексей Андреев.


Что такое моделирование BIM


BIM-модель — это цифровой двойник здания. Такая модель включает в себя и полную графическую информацию в 3D, и дополнительные атрибуты; на их основе можно получить точные сметы, составить график строительных работ и организовывать процесс строительства и поставки материалов.

На каждом этапе жизненного цикла предполагается разная по полноте и набору данных BIM модель: на стадии эскизного проекта составляется принципиальное планировочное решение, собираются данные для расчета экономики будущего объекта. Дальше, на стадии проекта, создается проработанная архитектурная и конструкторская часть вместе со всеми инженерными системами. А на этапе эксплуатации модель дополняется информацией о нынешнем состоянии здания. В рамках компетенции BIM мы сфокусированы на этапе проекта.


Насколько он распространен сейчас


Getty Images

Сейчас и в России, и в мире BIM находится в фокусе как строительных компаний, так и государственных органов: эти участники рынка видят в BIM-подходе основу для завершения строительных проектов точно в срок и точно в рамках бюджетов. Хороший пример по внедрению BIM на государственном уровне — Великобритания: в 2011 году там приняли программу, которая привела к сокращению времени строительства и к экономии в строительстве социальных объектов на 25%.

В целом сейчас почти каждая страна имеет определенные инициативы на государственном уровне в области BIM: среди коммерческих компаний об использовании BIM заявило 73% британских компаний и 22% — российских. Такие объекты, как «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге (самое высокое здание в Европе) или стадион «Фишт», проектировались в BIM.

Чтобы создать модель, нужна целая команда специалистов — от инженера-проектировщика до программиста и проджект-менеджера


Верно, проектированием занимается целая команда. С одной стороны, это архитекторы, конструкторы, инженеры и так далее — привычные нам специалисты, которые осваивают дополнительные правила работы в BIM-подходе. С другой стороны, появляются и новые профессионалы, например BIM-модельеры, BIM-координаторы и даже BIM-менеджеры, которые помогают другим правильно работать с моделью.


Где можно получить знания и навыки по этому направлению?


Самый простой ответ — в тех организациях, которые внедрили использование BIM в образовательный процесс. Косвенный признак — такое учебное заведение наверняка участвует в чемпионатах WorldSkills по компетенции BIM.

Второй вариант — это самообразование. Уже сейчас есть много учебного контента на русском языке по этой теме, причем можно начать с бесплатных, но качественных курсов Александра Высоцкого или курсов «БИМ Академии» на платформе Stepik.

Очень рекомендую участвовать в соревнованиях по стандартам WorldSkills: есть международные и национальные чемпионаты, вузовская линейка, корпоративная, а еще есть площадка DigitalSkills.


Новый архитектор


В XXI веке понятие «архитектура» больше не звучит так однозначно, как всю историю до. Теперь этот термин предполагает не только искусство строить здания, но и искусство создавать умные цифровые системы. На вопросы отвечает менеджер компетенции «Архитектор интеллектуальных систем управления» Владимир Ткаченко.


Getty Images

Чем занимается архитектор интеллектуальных систем


Архитектор — это специалист, который создает интеллектуальные системы для замены людей в задачах, связанных с управлением различными объектами. В работу архитектора может входить и формирование графической оболочки системы управления, и настройки интеллектуальной системы, и работа с хранилищами данных. Еще архитектор разрабатывает ИИ и проводит его обучение. В работе архитектор применяет набор навыков, связанных с программированием, вычислениями и так далее.


Насколько эта работа востребована уже сейчас?


Такие специалисты востребованы в любом информационном направлении, поскольку даже в быту нас окружают умные чайники, умный свет и прочее: чтобы, к примеру, не произошел конфликт между всеми этими приборами, и нужна система управления. Архитекторов приглашают в компании, создающие программное обеспечение любых типов — от компьютерных игр до автопилотов ракет. Словом, уже сегодня это очень актуально, а с развитием технологий нас может ожидать серьезный дефицит кадров.


Где можно получить знания и навыки по этому направлению?


Можно обратиться к любым вузам и колледжам, в которых есть информационные направления. Тем же, кто хочет получить начальные знания, можно рекомендовать самостоятельное изучение: в интернете есть курсы по разработке программного обеспечения, базам данных и искусственному интеллекту.


Коуч для машины


Машинное обучение — это работа по созданию или оптимизации алгоритмов, по которым ИИ как работает с большими данными, так и правильно их использует. На вопросы отвечает менеджер компетенции «Машинное обучение и большие данные» Павел Белоусов.


Как происходит машинное обучение


Различают два типа машинного обучения: первый основан на формализации знаний экспертов и переносе этих знаний в компьютер, а дальше накопленная база используется в работе ИИ. Второй представляет собой математическое обучение, которое в том числе помогает разрабатывать умные продукты. Все, что вы видите с приставкой smart, использует методы машинного обучения.


Насколько быстро эта область будет развиваться в ближайшие десять лет


Эта область стремительно набирает обороты: сейчас многие страны развивают программы цифровой трансформации экономики, а без машинного обучения они просто не смогут работать. Проведем параллель: 100 лет назад никто не знал, что в XXI веке вся мировая экономика и весь бизнес будут переведены в цифру, а любой специалист будет обязан уметь работать с компьютером. Сейчас похожая ситуация с ИИ.


Где можно получить знания и навыки по машинному обучению


Направление «Машинное обучение» уже довольно давно есть во многих российских учебных заведениях. Но это направление нуждается в постоянном развитии, поэтому «Академия Ворлдскиллс Россия» запустила несколько федеральных центров обучения по компетенции «Машинное обучение и большие данные» в Обнинске и Томске. Там мы проводим повышение квалификации преподавателей, а также в рамках новой правительственной программы обучаем выпускников.


Getty Images

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» более пяти лет работает над проектом Future Skills для того, чтобы выявлять новые компетенции, необходимые цифровой экономике. Но проводить исследования и делать выводы недостаточно: проект Future Skills помогает ученикам, студентам и профессионалам эти новые компетенции успешно осваивать. Развитие Future Skills позволит внедрять лучшие кейсы по опережающей подготовке кадров в национальную систему обучения и вовремя готовить кадры высокого уровня.


{"width»:1290,"column_width»:121,"columns_n»:8,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
true
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}