«Продается церковь»: на Avito опубликовали объявление о продаже православного храма в Тульской области. За него попросили 450 тысяч рублей

РПЦ намерена оспорить продажу на Avito церкви, построенной в первой половине ХIХ века.

На Avito появилось объявление о продаже православного храма Дмитрия Солунского в селе Завалово Тульской области. На объявление обратил внимание Telegram-канал «Церквач».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время объявление сняли с публикации. Здание церкви было оценено в 450 тысяч рублей.

«Кирпичная oднoкупольная цepковь в стиле позднегo клaсcицизма, близкaя к обрaзцовым пpoeктам. Постpоeнa в 1836-1843, колoкольня 1852, тpaпезная с Пpедтeчeнcким пpиделом 1859-1866. Закpыта не позже 1930-х. В настоящее время требует восстановления. В собственности физического лица: здание 166 м2 и земельный участок 1345 м2. Является объектом культурного наследия Тульской области регионального значения.», — говорилось в объявлении.

Почему продают церковь?

Как сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на данные единого реестра недвижимости, церковь и участок земли под ней принадлежат местной жительнице Наталье Купрюхиной. В сентябре 2020 года храм выставили на торги из-за ее банкротства. Заявки на участие в конкурсе принимают до 21 февраля 2021 года. Сама Купрюхина отказалась давать комментарии журналистам.

Автор объявления, который представился Андреем, подтвердил «Открытым медиа», что здание церкви принадлежало Наталии Купрюхиной и выставлено на торги в связи с банкротством. Он отметил, что внутри церкви сохранились фрески, решетки и элементы церковного убранства.

По словам Андрея, он разместил объявление, потому что ему «стало жалко» здание церкви, но сам он не может выкупить его. «Вся проблема в крыше. Если в этом году ее никто не починит, то она просто рухнет внутрь, и все», — объяснил он.

Как отреагировали в РПЦ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белевская епархия Русской православной церкви (РПЦ) готова оспорить продажу здания церкви.

«Епархия совместно с региональным комитетом по охране памятников занимается этим вопросом. Мы ждем ответа от министерства культуры Тульской области о статусе здания и о законности такой его передачи от собственника к собственнику», — заявил председатель информационного отдела Белевской епархии Андрей Бухтояров.

Он также напомнил, что церковь может претендовать только на те храмовые здания, которые находятся в федеральной, региональной или муниципальной собственности.

А вы видели в сети объявления о продаже храмов?
Да
Нет