В Дании приравняли к изнасилованию секс без явного согласия

Дания стала 12-й страной в Европе, признавшей секс без согласия изнасилованием. «Теперь всем станет ясно, что если одна из сторон не соглашается на секс, то это изнасилование», — говорит министр юстиции Ник Хеккеруп.
В Дании приравняли к изнасилованию секс без явного согласия
Marcelo Correia / Legion Media

Дания ужесточила закон об изнасиловании — секс без явного согласия теперь считается уголовным преступлением. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, допустим любой половой акт, на который партнер дал согласие, которое может выражаться как устно, так и невербально.

Если один из партнеров оказывает давление или использует шантаж (например, используя должностные полномочия), секс тоже будет считаться изнасилованием.

«Теперь всем станет ясно, что если одна из сторон не соглашается на секс, то это изнасилование», — заявил министр юстиции Ник Хеккеруп.

Новый закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Согласно прежнему законодательству, прокуратура должна была доказать, что обвиняемый применил насилие или напал на кого‑то, кто не мог сопротивляться.

По данным властей, в Дании ежегодно около 11 400 женщин подвергаются изнасилованию или попыткам изнасилования.

Дания стала 12-й страной в Европе, которая признала секс без согласия изнасилованием. В 2018 году аналогичный закон приняли в Швеции, что привело к увеличению числа обвинительных приговоров об изнасиловании на 75% (до 333).

Вы одобряете решение властей Дании?
Да
Нет