«Офицеры России» потребовали вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

По мнению организации, скульптура главы ВЧК «была низложена и осквернена».

Общественная организация «Офицеры России» обратилась к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой вернуть памятник главе ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Офицеры России» просят провести проверку законности переноса памятника с Лубянской площади и обоснованность изменения статуса монумента. В организации также призвали принять меры прокурорского реагирования.

@centerchocolate / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В обращении «Офицеров России» говорится, что с 21 по 22 августа 1991 года Гавриил Попов, который на тот момент был мэром Москвы, дал якобы незаконное указание демонтировать и переместить памятник, а городской совет народных депутатов 24 октября 1991 года принял соответствующее решение.

По мнению организации, из-за статуса памятника решение о его демонтаже должны были принять или Совет Министров СССР, или Совет Министров РСФСР.

Генерал-лейтенант Александр Михайлов (один из авторов обращения ) назвал решение властей убрать памятник «сфальсифицированным» и противоречащим нормативным актам советского правительства.

«Скульптура великого советского зодчего Евгения Вучетича была низложена и осквернена», — подчеркнул Михайлов.

Памятник революционеру и основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому установили на Лубянской площади в 1958 году. 24 октября 1991 года Президиум Моссовета утвердил решение, согласно которому несколько снятых с пьедесталов скульптур, в том числе памятник Дзержинскому, решили сделать экспонатами в новом парке «Музеон» на Крымском Валу.

Как вы относитесь к идее возвращения памятника Дзержинскому?
Положительно
Отрицательно