Олег Тиньков сообщил о полной ремиссии в борьбе с лейкемией. 163 дня назад ему пересадили костный мозг

Бизнесмен рассказал о результатах последних анализов, которые показали полную ремиссию на молекулярном уровне. На прошлой неделе адвокат Тинькова оценивал его шансы выжить в 40-50%.

Бизнесмен Олег Тиньков, борющийся с лейкемией, сообщил в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о полной ремиссии после пересадки костного мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И вот — чудо, пришли молекулярные анализы костного мозга, их делают очень долго, это самый точный анализ остаточного содержания клеток лейкемии в костном мозге, еще 15 лет такой анализ наука не имела. Это называется MRD minimum residual disease. И у меня полная ремиссия теперь и на молекулярном уровне», — заявил бизнесмен.

Тиньков добавил, что еще год назад у него наблюдалась ремиссия на кровяном уровне, однако он подчеркнул особую значимость последнего теста. «Это самый важный тест, значит донор работает и убивает все патогены. Спасибо безымянной немецкой девушке, что спасла мне жизнь!», — отметил бизнесмен, а также поблагодарил близких и специалистов.

Пересадку костного мозга ему сделали в июле. По словам Тинькова, впереди предстоит большая работа — «долгие месяцы» восстановления, но «сегодняшний анализ — это огромное облегчение».

«Лейкемия — это наверное самая ужасная болезнь, это не передать словами, я просто устал страдать, плакать и бояться, и в моменте полностью выхолощен... Именно поэтому мы решили создать фонд, который будет помогать взрослым, кому, как и мне не повезло, и у него обнаружился рак крови. Идей много, будем двигаться вперед. Нужно менять ситуацию, я там читал где-то про проценты мои, вы должны запомнить эти: В России в моем возрасте от моего диагноза умирает примерно 75%, а в Европе выживает 75%+ . Вот и все проценты», — отметил бизнесмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 декабря адвокат Тинькова Алекс Бейлин, выступая в Вестминстерском магистратском суде в Лондоне по делу об экстрадиции бизнесмена в США, заявил, что после пересадки костного мозга у него возникли серьезные осложнения.

«После пересадки у него наблюдаются очень серьезные осложнения. Идет отторжение, так называемая реакция трансплантата против хозяина. Это связано с группой крови. Коэффициент выживаемости оценивается в 40-50%», — приводит ТАСС слова адвоката.

Олег Тиньков сообщил, что болен лейкозом, в начале марта. В начале апреля он покинул пост главы совета директоров Тинькофф Банка.

За время лечения Тиньков прошел три курса химиотерапии, а также переболел коронавирусом.

Вы следите за новостями об Олеге Тинькове?
Да
Нет