Новая реальность моды: как Uterqüe создают одежду будущего — функциональную и гендерно-нейтральную

За 2020 год мы переосмыслили многое, в том числе и подход к стилю, — и больше не нуждаемся в неудобных, некачественных и скучных вещах. В новой реальности одежда должна соответствовать нашему ритму жизни. Вместе с Uterqüe разбираемся, каким может быть идеальный гардероб в 2021 году.
Новая реальность моды: как Uterqüe создают одежду будущего — функциональную и гендерно-нейтральную

Недели моды и показы все меньше делятся на мужские и женские, а глобальные модные бренды выпускают коллекции без гендерной маркированности. Универсальность и гендерная нейтральность за последние сезоны стали всеобъемлющим направлением развития модной индустрии, которое вышло за рамки просто тренда — это ее новая парадигма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из нее же, а еще из реалий, в которых мир оказался в 2020 году, следует поворот моды в сторону функциональности и комфорта. Люди по всему миру переосмыслили подход к одежде и хотят, чтобы вещи были максимально удобными, но при этом красивыми. В ход идут мягкие ткани, оверсайз-силуэты, околоспортивная и аутдор-эстетика: в таких вещах можно удаленно работать, гулять, выезжать за город — они соответствуют ритму жизни новой реальности.

Бренд Uterqüe чутко реагирует на эти изменения и в преддверии 2021 года запускает первую гендерно-нейтральную коллекцию одежды под названием 0.0 Studio. Это одновременно взгляд в будущее и возвращение бренда к истокам, ведь его названием неспроста было выбрано латинское слово uterqüe, означающее «оба».

Гендерная нейтральность в данном случае понимается не как «женские» элементы в «мужской» одежде и наоборот. Капсульная коллекция включает ряд моделей, одинаково хорошо подходящих мужчинам и женщинам: оверсайз-посадка сконструирована таким образом, чтобы подстроиться под разные размеры и типы телосложения, технологичные ткани обеспечивают адаптацию силуэта, а обувь выходит в широкой размерной линейке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое важное направление, которое легло в основу 0.0 Studio, — технологичный подход к одежде и аксессуарам. Заимствования из аутдор-экипировки все чаще появляются на подиумах, а в повседневный гардероб проникают такие элементы, как нейлоновая ткань, накладные карманы, застежки-карабины и вещи-трансформеры, которые можно адаптировать под ситуацию. Поэтому в новой коллекции Uterqüe можно найти двусторонние пальто и куртки со съемной подстежкой, поясные сумки с удобным широким ремнем и вместительными карманами, утепленные парки с водоотталкивающей пропиткой и другие вещи, которые подойдут для активного образа жизни — и в городе, и за его пределами.

Сдвиг моды в сторону комфорта не отрицает того, что одежда может быть выделяющейся, поэтому на смену нейтральным оттенкам, правившим бал на протяжении последних месяцев, приходят яркие цвета: в коллекции Uterqüe вместе с базовыми оттенками вроде белого, темно-синего и песочного есть вещи в оранжевой и насыщенно-зеленой гамме. За счет лаконичности силуэтов и отсутствия лишних деталей контрастная палитра не выглядит спорной: насыщенный цвет не перебивает, а гармонично разбавляет базовый монохром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один атрибут идеального гардероба нового образца — внимание к качеству. Мы пресытились быстрой модой, молниеносно меняющимися трендами и гигантским количеством одноразовых вещей, поэтому теперь среди первоочередных требований к одежде — добротные ткани и качественный пошив, чтобы вещь прослужила не один-два сезона, а радовала дольше и обрела со временем свою историю. Рубашки в коллекции 0.0 Studio сшиты в Испании из чистого хлопка, брюки и пальто созданы из шерсти и кашемира, а сумки из нейлона могут служить годами, а потом подлежат переработке, ведь ответственное отношение к гардеробу — новая норма современного потребителя.

Часть изменений, с которыми мода входит в 2021 год, зрела на протяжении последних нескольких сезонов, другие произошли на фоне недавних событий, но очевидно, что новая модная реальность дала нам возможность делать выбор вне рамок гендера, с упором на комфорт и соответствие образу жизни — то есть исходя из реальных ценностей и собственных ощущений, а не навязанных стереотипов.