AliExpress: 7% россиян не будут дарить подарки на Новый год

Самым распространенным подарком на Новый год в России стали конфеты.
AliExpress: 7% россиян не будут дарить подарки на Новый год
AA/Abaca/East News

Маркетплейс AliExpress и исследовательская компания ResearchMe выяснили, как и для кого россияне выбирают подарки на Новый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

75% россиян рассчитывают выделить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей, а 19% респондентов — до 10 тысяч. Еще больше планируют потратить жители Москвы (9%), Поволжья, Сибири и Юга России (по 5%).

Только 7% россиян признались, что вообще не готовятся к Новому году и не будут дарить подарки. Больше всего людей, сделавших такой выбор, проживают на Урале (12%), а меньше всего — в Москве, Санкт-Петербурге и в Сибири.

Около 40% россиян покупают подарки онлайн, и только 25% — в ближайших магазинах. Пользователи AliExpress предпочитают дарить продукты для виртуальной реальности, технику для дома, телефоны, игрушки и хобби, а также освещение.

Топ-10 самых распространенных подарков на Новый год в России:

  1. Конфеты — 58%.
  2. Чай и кофе — 37%.
  3. Новогодние фигурки, подсвечники и свечи — 35%.
  4. Алкогольные напитки — 28%.
  5. Елочные игрушки и новогодние украшения — 25%.
  6. Посуда и одежда — 23%.
  7. Кухонная утварь — 21%.
  8. Бытовая техника — 19%.
  9. Настольные игры — 18%.
  10. Постельное белье — 13%.

Чаще всего россияне дарят новогодние подарки детям (57%). На втором месте оказались родители (53%) и другие родственники (54%), на третьем — мужья или жены (43%), а еще друзья (42%) и коллеги (19%). Только 6% россиян будут дарить подарки руководителям, 7% — преподавателям, и 4% — соседям.

Чуть меньше половины опрошенных (41%) стараются придумывать индивидуальные подарки для каждого. Почти 30% респондентов спрашивают близких напрямую, что бы им хотелось получить в подарок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако большинство россиян признаются, что обожают сюрпризы (около 40%), больше всего радуются (25%), когда даритель угадал их желание, и только 15% опрошенных предпочитают «заказывать» подарки. Кроме того, 17% россиян сказали, что будут рады подарку в виде денег.

Также в ходе опроса выяснилось, что каждый десятый россиянин передаривает подарки. При этом 63% респондентов утверждают, что никогда этого не делают, 20% признаются, что обычно так не поступают, а еще 7% ушли от ответа.

Как вы предпочитаете получать подарки?
Заказываю близким что-то конкретное
Люблю сюрпризы