«Telegram здесь надолго»: Дуров заявил, что мессенджер начнет монетизироваться с 2021 года

Он также отметил, что не планирует продавать мессенджер.
«Telegram здесь надолго»: Дуров заявил, что мессенджер начнет монетизироваться с 2021 года
Steve Jennings/Getty Images for TechCrunch

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер начнет приносит доход начиная с 2021 года. Об этом он рассказал в своем telegram-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы будем монетизировать его в соответствии с нашими ценностями и теми обещаниями, которые мы дали за последние семь лет. Благодаря тому масштабу, которого мы достигли, это будет ненавязчиво. Большинство пользователей вряд ли заметят какие-либо изменения», — отметил Дуров.

Он также подчеркнул, что все функции, которые бесплатны сейчас, так и останутся бесплатными навсегда. Все сервисы, связанные с обменом сообщениями, останутся без рекламы. «Общение между людьми должно быть свободным от рекламы любого рода», — добавил Дуров.

По его словам, для рекламы в telegram-каналах появится рекламная платформа, которая позволит мессенджеру покрывать расходы на серверы и трафик. Популярные каналы, которые будут монетизироваться через эту платформу, получат бесплатный трафик пропорционально их охвату.

Дуров объяснил, что необходимость монетизировать Telegram связана с тем, что расходы на поддержание его работоспособности постоянно растут вместе с аудиторией. Сейчас в Telegram около 500 миллионов активных пользователей.

«Чем больше пользователей, тем больше расходов на трафик и серверы. Проект нашего масштаба требует по крайней мере несколько сотен миллионов долларов в год, чтобы продолжать работать», — пояснил Дуров, отметив, что большую часть истории мессенджера оплачивал расходы компании из личных сбережений.

По его словам, при подобном росте, когда мессенджер идет к тому, чтобы охватить миллиарды пользователей, есть два варианта развития событий: монетизация проекта или его продажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Дуров заверил, что не собирается продавать Telegram. «Миру нужно, чтобы Telegram оставался независимой площадкой, где пользователей уважают и обеспечивают им высокое качество обслуживания. Telegram должен продолжать служить миру примером технологической компании, стремящейся к совершенству и целостности. И, как показывают печальные примеры наших предшественников, это невозможно, если вы станете частью корпорации», — подчеркнул он.

Пользуетесь ли вы Telegram?
Да
Нет