Госдума разрешила блокировать YouTube, Facebook* и Twitter в случае «цензуры» и «дискриминации» в отношении российских СМИ

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Авторы инициативы утверждают, что с апреля цензуре иностранных ресурсов подвергались Russia Today, «РИА Новости» и «Крым 24».
Госдума разрешила блокировать YouTube, Facebook* и Twitter в случае «цензуры» и «дискриминации» в отношении российских СМИ
Unsplash

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, наделяющий Роскомнадзор правом блокировать соцсети и другие интернет-ресурсы за цензуру и дискриминацию в отношении российских СМИ. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу, санкции будут грозить ресурсам, которые ограничивают общественно значимую в России информацию «по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения» и другим. Законодатели считают, что в этом случае владельцы соцсетей и других интернет-сервисов нарушают «основополагающие права и свободы человека, права и свободы граждан Российской Федерации».

«С апреля 2020 года уполномоченные органы Российской Федерации фиксируют поступление жалоб от редакций средств массовой информации о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны иностранных интернет-площадок Twitter, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube. Цензуре подверглись такие средства массовой информации, как Russia Today, "РИА Новости", "Крым 24". Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Документ внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по информационной политике Александром Хинштейном («Единая Россия»).

Вы согласны с необходимостью принятия законопроекта?
Да
Нет