Прокуратура запросила для аспиранта МГУ Азата Мифтахова 6 лет колонии за участие в поджоге офиса «Единой России»

Следствие считает, что он стоял рядом и наблюдал за обстановкой, пока другие обвиняемые разбивали окно и бросали в офис дымовую шашку.
Прокуратура запросила для аспиранта МГУ Азата Мифтахова 6 лет колонии за участие в поджоге офиса «Единой России»
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Прокуратура попросила Головинский районный суд Москвы приговорить аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова к шести годам колонии по делу о поджоге офиса «Единой России» в 2018 году. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает ТАСС, двум другим обвиняемым по делу о хулиганстве — Елене Горбань и Андрею Ейкину — прокуратура попросила назначить условно два и четыре года соответственно. 25 декабря суд выслушает позицию подсудимых и их защитников, после чего удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Мифтахов находится в СИЗО с февраля 2019 года. По версии следствия, фигуранты дела 31 января 2018 года совершили нападение на офис «Единой России» в Ховрино. Горбань вменяют, что она разбила окно, находящийся в розыске Алексей Кобаидзе бросил внутрь дымовую шашку, Ейкин снимал все это на видео, а получивший в 2020 году политубежище во Франции Святослав Речкалов опубликовал ролик в интернете. Мифтахов же, как утверждает следствие, стоял рядом и наблюдал за обстановкой.

Мифтахов вину не признает и считает дело сфабрикованным из-за своих политических взглядов, полиция считает его членом анархистского движения «Народная самооборона». Аспирант МГУ и Речкалов заявляли о пытках со стороны силовиков.

Дело Мифтахова получило широкий общественный резонанс. В его поддержку выступают активисты студенческого сообщества и правозащитники.

Вы следите за делом Мифтахова?
Да
Нет