Госдума обязала соцсети блокировать материалы с матом и оскорблением государства

Соцсети с суточной аудиторией более 500 тысяч человек должны будут самостоятельно выявлять такой контент и блокировать его.
Госдума обязала соцсети блокировать материалы с матом и оскорблением государства
Фото: сайт Госдумы

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, обязывающий соцсети самостоятельно выявлять и блокировать контент с матом и оскорблением государства или символов РФ. Это следует из информации на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет только о ресурсах с суточной аудиторией более 500 тысяч человек. Законодатели хотят обязать их не допускать использование сайта в целях распространения материалов, «пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань». Соцсети также должны будут искать информацию, выражающую неуважение к обществу, государству и официальным символам России.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Александра Хинштейна, документ «не предусматривает каких-либо санкций и репрессий за неисполнение» требования блокировать информацию. «То есть мы все-таки исходим из того, что социальные сети будут это делать искренне и ответственно, что они действительно понимают важность и значимость удаления запрещенного и недостойного контента и не нужно как-то дополнительно репрессивными понуждающими мерами их к этому склонять», — заявил он.

Другой автор документа, депутат Сергей Боярский, призвал не относиться к поправкам как полному запрету на мат. «Мы прекрасно понимаем, что вычистить всю ненормативную лексику из комментариев или каких-то сообществ на сегодняшний день не представляется возможным. Никаких санкций мы не вводим за неисполнение этого требования», — говорил он.

Вы поддерживаете инициативу депутатов?
Да
Нет