Госдеп США обвинил Россию в создании теорий заговора вокруг отравления Навального

Кроме того, ведомство обвинило в отравлении политика ФСБ.
Госдеп США обвинил Россию в создании теорий заговора вокруг отравления Навального
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Госдепартамент США обвинил в отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального ФСБ. Об этом пишет CNN со ссылкой на официального представителя Госдепа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Соединенные Штаты считают, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) использовали нервно-паралитическое вещество "Новичок", чтобы отравить Навального. Для его отравления нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия и ответственности российского правительства», — заявили в Госдепе.

«Россия выдвинула множество часто противоречивых теорий заговора. Давайте проясним: эти типы теорий заговора — не более чем способ отвлечь внимание от серьезных вопросов, стоящих перед российским правительством, на которые оно еще не ответило», — добавил представитель ведомства.

Также в Госдепе отметили, что полностью уверены в выводах Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), что токсичные химические вещества, которые были в анализах Навального, относятся к группе «Новичок».

Источники CNN утверждают, что в связи с этим власти США подготовили санкции против России, но не ввели их, так как не получили одобрения всего правительства, в том числе президента Дональда Трампа.

Следите ли вы за расследованием отравления Алексея Навального?
Да
Нет