Санта-Клаус отправился в путешествие по миру и сделал первую остановку в России

Он раздал уже больше 1,7 миллиона подарков.
Санта-Клаус отправился в путешествие по миру и сделал первую остановку в России
Jens Kalaene/Legion Media

Санта-Клаус сделал первую остановку в России в рамках своего 65-го путешествия по миру. Об этом свидетельствуют данные Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD), которое традиционно отслеживает перемещения Санты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Похоже, Санта сделал одну из первых остановок в поселке Провидения в России. Интересно, куда он направится потом», — говорится в сообщении NORAD в Twitter.

Следить за перемещениями волшебника может любой желающий. На специальном сайте также рассказывается, сколько подарков он успел вручить. Судя по данным сайта, свои подарки получили уже больше 1,7 миллиона человек.

Кроме того, трансляция путешествия Санты ведется на YouTube.

NORAD отслеживает перемещение Санта-Клауса по вымышленному маршруту с 1955 года. Тогда американская торговая сеть Sears в Колорадо-Спрингс запустила объявление с номером телефона Санта-Клауса, по которому предлагала звонить детям. Но в объявлении была допущена опечатка, и вместо номера горячей линии Санты сети Sears там разместили номер центра континентального Командования воздушно-космической обороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате полковник Гарри Шоуп всю ночь получал звонки от детей, которые хотели поговорить с Санта-Клаусом. Но вместо того, чтобы сказать им, что они ошиблись номером, Шоуп отвечал, что он не Санта, но может отследить его по радарам. Полковник и его команда провели остаток рождественской ночи, принимая звонки и рассказывая о том, где сейчас находятся Санта-Клаус и его олени, которые летят по небу, чтобы доставить подарки.

Эту традицию поддерживают и сейчас: военным помогают волонтеры.

А вы будете следить за передвижением Санты?
Да
Нет