Россия заняла третье место в мире по числу камер видеонаблюдения

Россия обогнала Японию и Германию, а впереди — только США и Китай.
Россия заняла третье место в мире по числу камер видеонаблюдения
Markus Scholz/Legion Media

Россия вошла в тройку стран, лидирующих по числу установленных камер видеонаблюдения, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование рынка облачного видеонаблюдения и видеоаналитики TelecomDaily.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По подсчетам специалистов, в России установлено 13,5 млн камер, или 93,2 штуки на каждую тысячу человек. Больше половины камер видеонаблюдения были установлены коммерческими организациями — ради предотвращения краж и обеспечения безопасности. Еще 32,8% камер за государственные средства поставили на школах, госучреждениях, дорогах, в больницах и др. Физические лица установили 8,5% всех российских камер.

При этом к облачному видеонаблюдению подключено в России не больше 5% всех камер. Однако этот рынок, как отмечают аналитики, все же растет: в этом году он увеличится на 28%, до 3,53 млрд рублей, а к 2024 году достигнет уже 6,36 млрд рублей. По словам экспертов, доля госсектора в облачном видеонаблюдении в стране сейчас невелика, но в перспективе будет расти.

Второе место в рейтинге заняли США. Всего там установлено 50 млн камер видеонаблюдения, или 152,8 штуки на тысячу человек. Лидером там стал Китай: 200 млн камер и 143,6 штуки на тысячу граждан. Замыкают топ-5 Германия и Япония, где установлено по 5 млн камер.

По словам опрошенных изданием экспертов, развитие рынка видеонаблюдения и видеоаналитики в России ускорят госпрограммы, например «Безопасный город». По данным «Коммерсанта», только на этот проект от МЧС власти могут выделить 97 млрд рублей.

Вас пугает такое количество камер видеонаблюдения в стране?
Да
Нет