В России могут запретить детское шампанское

В общественной палате России считают, что оно вовлекает детей в распитие алкогольных напитков.
В России могут запретить детское шампанское
Legion Media

В России могут запретить детское шампанское. С таким предложением выступил член Общественной палаты России, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждый год в преддверии празднования Нового года в России отмечается резкий кратный рост продажи алкогольной продукции, что влечет за собой тяжелые социальные последствия. В отдельных субъектах эти объемы вырастают в 8–12 раз. К сожалению, новогодняя традиция большого застолья не обходится без негативного вовлечения в процесс распития алкоголя детей», — говорится в заявлении.

Также Хамзаев сослался на исследование, согласно результатам которого употребление детского шампанского «размывает границу дозволенного от недозволенного, притупляет чувства ребенка к безопасности».

«Родители, покупая детям детское шампанское, необдуманно программируют их к потреблению алкоголя... До Нового года предлагаю, во-первых, провести кампанию по информированию широкой общественности с целью прекратить рекламу алкоголя в детской среде со стороны родителей и розничных сетей, недопустимо склонять детей отмечать Новый год с шампанским. Во-вторых, принять оперативные меры по запрету производства и продажи детского шампанского и другой имитирующей алкоголь детской продукции».