Поправки к Конституции, протесты в Беларуси и отравление Навального стали одними из главных событий года для российских пользователей соцсетей

Лидером оказался, конечно же, коронавирус.
Поправки к Конституции, протесты в Беларуси и отравление Навального стали одними из главных событий года для российских пользователей соцсетей
Unsplash

Пандемия коронавируса стала самой упоминаемой русскоязычными пользователями темой в социальных сетях по итогам 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование «Медиалогии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам аналитиков, о новом заболевании на русском языке в соцсетях написали более 304 млн сообщений. Коронавирус занял в рейтинге упоминаемости первое место с 15-кратным отрывом.

Второе место в списке заняли поправки к Конституции (почти 20 млн постов и комментариев) и протесты в Беларуси (19,3 млн). На четвертом месте по упоминаемости в русскоязычных соцсетях оказалось отравление политика Алексея Навального (9 млн), а пятерку лидеров замкнули посты о движении против расизма Black Lives Matter (8,2 млн).

Русскоязычных пользователей также интересовали празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, боевые действия в Нагорном Карабахе, назначение нового премьера и правительства и суд над актером Михаилом Ефремовым после смертельного ДТП. На десятом месте оказался арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«Медиалогия» изучила посты в твиттере, «ВКонтакте», «Одноклассниках», фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), YouTube, телеграме и тиктоке, опубликованные с января по 18 декабря 2020 года.

Ранее «Яндекс» проанализировал 2020 год в поисковых запросах россиян. Первую строчку пандемия заняла еще в январе и с тех пор лишь ненадолго уступила ее протестам в Беларуси в августе. В декабре россияне по-прежнему больше всего интересовались коронавирусом, а также все еще искали информацию о конфликте в Нагорном Карабахе, выборах президента США, деле Ефремова и протестах в Беларуси и Хабаровске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А вы писали посты в соцсетях на какие-либо из этих тем?
Да
Нет