Историку Соколову дали 12,5 года колонии строгого режима за убийство аспирантки Анастасии Ещенко

Прокуратура просила 15 лет.

Октябрьский районный суд Петербурга на выездном заседании в Горсуде приговорил историка Олега Соколова к 12 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство аспирантки Анастасии Ещенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 2019 года доцента СПбГУ Соколова вытащили из реки Мойки в Санкт-Петербурге с рюкзаком, в котором нашли человеческие останки, фрагменты женского тела позднее обнаружили и у него дома. По версии следствия, Соколов застрелил аспирантку и свою подругу Ещенко, расчленил тело и решил избавиться от него.

Соколов признал вину, но мотивом для убийства назвал ссору с Ещенко. «Я полностью признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном. Это меня мучит. Но не умышленно, это было в состоянии полного умопомрачения, которое было из-за сказанных ужасных оскорблений моих детей. Да, это сделал я, но я не знаю, можно ли это назвать — умышленно, а тем более предумышленно. По моему убеждению — нет», — заявил Соколов.

Косвенной причиной Соколов и его защита также называли поведение, высказывания и угрозы от оппонента историка Евгения Понасенкова, которые якобы провоцировали конфликты между возлюбленными.

Прокуратура попросила приговорить Соколова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Гособвинение приняло во внимание заслуги историка как ученого, наличие у него пожилых родителей и маленьких детей. Признание Соколова не стало смягчающим обстоятельством, потому что он признал вину уже после того, как был задержан и следователи выяснили обстоятельства произошедшего.

Считаете ли вы справедливым такой приговор Соколову?
Да
Нет