Тест на выживание. Итоги 2020 года от телеграм-канала «Беспощадный пиарщик»

По просьбе Правила жизни телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» вспоминает главные общественно-политические события уходящего 2020 года — и прогнозирует, что в 2021-м мы будем доигрывать.
Тест на выживание. Итоги 2020 года от телеграм-канала «Беспощадный пиарщик»

Сложно, девочки, подводить итоги года, когда обстановка к этому совсем не располагает. Согласитесь, весь 2020-й какой-то тягучий и недосказанный. Год-гештальт. А даже где-то и глобальное переиздание нолановского «Начала», когда ты не можешь понять, на каком уровне сна находишься, все еще на первом или уже на четвертом. Возможно ли уложить описание одного из самых бодрых годов XXI века в несколько абзацев? Нет, решительно невозможно, потому что простому обывателю прилетало со всех сторон и он, обыватель, не успевал уворачиваться. Обыватель находился в таком густом информационном угаре, что впору уходить на длительный цифровой детокс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С самого-самого старта этого странного года, девочки, было понятно, что 2020-й на дурачка уже не проскочишь. Стоило только народу оправиться от новогоднего делирия, как президент наш Владимир Владимирович Путин собрал подведомственное ему население у голубых экранов и задал, так сказать, вектор общения: старое правительство в отставку, новое — за штурвал. В 2020 году страна натурально проснулась ощущением подзабытого инновационно-реформаторского зуда. Правительство в России, знаете ли, не так часто меняется. А уж премьер-министр-то и подавно. И много хороших и правильных слов было сказано и про то, что жить будем по-новому, и конституцию поменяем, и референдум проведем. Заявка прозвучала, что говорить, серьезная. Летаргический сон у некоторых как рукой сняло. Впрочем, пробуждение было недолгим, природа распорядилась по-своему. Без стука в оказавшийся очень ненадежным мир пришел Covid-19, родившийся от противоестественной связи панголина с летучей мышью, и моментально погрузил все расслабленное человечество в очень бодрый и нервный анабиоз. Земля натурально замерла в один момент, а по углам и телеграм-каналам зашептались о скором введении чрезвычайного, а то и военного положения.

Отчасти так и случилось: государственный контроль на три месяца стал повседневностью, традиционные московские пробки редко поднимались выше 2 баллов, средний класс обложился консервами и подписками на стриминговые сервисы, чуть более состоятельные арендовали загородные дома, а над городами зависла предапокалиптическая мрачная тишина. Редкие громкоговорители патрульных машин «Росгвардии» иногда разрезали ее речитативом: «Граждане, оставайтесь дома». Инициативу эту, правда, быстро свернули, чтобы не пугать и без того уже зашуганных сограждан. Просто потому, что сами сограждане по опыту знали: если какая фигня начинается, остановиться просто невозможно, вопрос времени. На календаре тревожно менялись месяцы. А обыватель тыкался в экран ноутбука или телевизора в попытке, во-первых, понять, а что же происходит; во-вторых отвлечься; в-третьих, заказать еду; в-четвертых, поговорить с коллегами; в-пятых, побухать с коллегами; в-шестых, написать сообщение в телеграм; в-седьмых, поработать; в-восьмых, пройти онлайн-марафон; в-девятых понять из оперативных сводок — скоро ли наступит плато. Из офлайн-активностей законопослушному большинству предлагалось погулять на балконе, выгулять собаку и просто побухать в тишине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А после вынужденного простоя с марта по май человечество окончательно слетело с катушек: сводки с количеством заболевших и умерших соседствовали с коммюнике о гражданских волнениях в Беларуси; в США полиция задушила Джорджа Флойда, после чего его сограждане начали щемить полицию; в Афганистане русские агенты охотились за скальпами американских морпехов; ФСБ арестовало журналиста «Коммерсанта» Сафронова; в Норильске в вечную мерзлоту разлились 20 000 тонн мазута (но все пытались сделать вид, что так и было задумано); под арест попал целый губернатор Хабаровского края Фургал (Хабаровский край ответил затяжными протестами, которые продолжаются до сих пор); общенациональный референдум проводили три дня, и теперь мы, как нам говорят, живем в другой стране; авиасообщение по всему миру практически полностью остановлено; Парад Победы прошел в совершенно безлюдной Москве; мировая закулиса прокатила Дурова с его криптовалютой, попутно раскассировав его на сто с лишним миллионов долларов; на Россию опять наложили санкции за всё; нефть пробила дно и стала стоить отрицательных денег; газета «Ведомости» перестала быть самой главной деловой газетой и до сих пор на ИВЛ; привычно пьяный актер Ефремов сел за руль и убил человека, а потом сел сам; Маск запустил космический корабль с астронавтами на борту; Израиль помирился с богатыми арабами; состояние самых богатых людей планеты увеличилось на 70%; наш человек Трамп проиграл выборы в США, но отказался это признавать; в Израильском авиакосмическом агентстве нам всем сообщили, что инопланетяне уже давно сотрудничают с Вашингтоном и Тель-Авивом; за огненный СММ Марии Захаровой извинялся лично Владимир Путин; Лукашенко ходил вокруг своей резиденции с автоматом; Сбербанк стал «Сбером»; Россия сделала вакцину от ковида раньше всех (ну а толку); Канье Уэст баллотировался в президенты; в Питере продолжали расчленять; Азербайджан в ходе недолгой, но победоносной войны «отжал» у Армении Карабах; Чубайс ушел с поста руководителя «Роснано» в никуда; русские хакеры вскрыли всю IT-инфраструктуру США, но этого долго никто не замечал; Виктория Боня вместе с Никитой Михалковым возглавили крестовый поход против вышек 5G и чипирования населения; Гном Гномыч пошел в школу; а Яна Рудковская — в суд о защите его чести и достоинства; на Камчатке разлилась непонятная субстанция и угробила всю прибрежную фауну (но всем пофиг); экономика России просела на 8–10% (но это не точно); Шнур стал начинающим журналистом кремлевского пула; Эрдоган сделал Святую Софию мечетью; после периода затишья цифры заболевших в России скакнули аж до почти 30 000. И это, девочки, только то, что мы вспомнили. Но ей-богу, было много чего еще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот скажите, можно ли от всего этого не офигеть? Ах да, а еще в августе отравили Навального, и он теперь вещает каждую неделю из каждого утюга. Ну и санкции, конечно. Впрочем, о них мы уже говорили.

Не надейтесь, девочки, что на этом 2020 год закончился. В 2021 году будем доигрывать. Гештальты закрывать.

А так год был очень хороший. Замечательный был год.