Мы работали, чтобы вы читали. Лучшие материалы Правила жизни 2020

2020 год резко изменил наши жизни и навсегда останется в нашей памяти. Помимо прочего он ярко напомнил нам, какой вес имеет информация. Новости разлетались со скоростью света, усиливая всеобщую панику и наоборот, давая чувство, что все под контролем. Аналитика и журналистика мнений пытались анализировать реальность, которая менялась настолько быстро, что не поддавалась анализу. Фотографы и режиссеры пытались запечатлеть и осмыслить происходящее. И если однажды вы захотите вспомнить этот год через призму материалов Правила жизни, то мы выбрали для вас лучшие.
T

Мы работали, чтобы вы читали. Лучшие материалы Правила жизни 2020

2020 год резко изменил наши жизни и навсегда останется в нашей памяти. Помимо прочего он ярко напомнил нам, какой вес имеет информация. Новости разлетались со скоростью света, усиливая всеобщую панику и, наоборот, давая чувство, что все под контролем. Аналитика и журналистика мнений пытались анализировать реальность, которая менялась настолько быстро, что не поддавалась анализу. Фотографы и режиссеры пытались запечатлеть и осмыслить происходящее.

И если однажды вы захотите вспомнить этот год через призму материалов Правила жизни, то мы выбрали для вас лучшие.

Проекты

Правила жизни Stand Up: проект о стендапе в России — и о тех, кто его делает

Сцена, микрофон, комик — в стендапе не спрятаться ни за костюмы, ни за декорации, ни за спецэффекты. Комедиант выходит к публике и начинает шутить, а дальше начинается (или не начинается) магия. В последние пару лет Россию захлестнула волна стендапа, классического американского жанра. За это время стендап-комики перебрались из подвальных баров на федеральное ТВ, а их YouTube-проекты набирают десятки миллионов просмотров. О чем сейчас можно шутить? При чем тут политика? Должен ли юморист быть веселым? И кто они — эти ребята у микрофона? Обо всем этом — наш проект Правила жизни Stand Up. В ситуации, в которой мы все с вами оказались, не остается ничего, кроме как шутить — и смеяться.

<iframe width="856" height="496" src="https://www.youtube.com/embed/FexHTGgKef8" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Правила жизни: 15 лет в России

Российскому Правила жизни в этом году исполнилось 15 лет. По случаю юбилея вместе с редакциями разных лет вспоминаем историю журнала, в котором печатались большие авторы и произведения мировых классиков и который стал синонимом словосочетания «интеллектуальный мужской глянец». На этой странице мы собрали истории о том, как придумывался культовый формат «Правил жизни», что за рисунок можно увидеть на корешках журнала, а также рассказы о том, как создавались самые интересные, сложные и провокационные номера журнала и почему героем обложки Правила жизни может стать и порноактер Рон Джереми, и великий поэт Иосиф Бродский.

Цой — жив: о том, каким был лидер группы «Кино», рассказывают его близкие и коллеги


Нам показалось, что интереснее рассказать о Викторе Цое как человеке — своего поколения и своей тусовки.

<iframe width="856" height="496" src="https://www.youtube.com/embed/UXRwQxwjVQQ" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Москва после пандемии — в рассказах современных писателей. Слушать и читать

Читайте и слушайте рассказы из литературного блока летнего номера Правила жизни, которые озвучили сами авторы (от Евгения Бабушкина и Андрея Рывкина до Сергея Минаева). Послушать истории можно в приложении сервиса Storytel.

материалы

Улетели в историю: как SpaceX Илона Маска смогла обогнать «Роскосмос» так сильно и так быстро?

30 мая в 22:22 мск ракета Falcon 9 вывела на орбиту корабль Crew Dragon и двумя пилотами на борту, а затем корабль направился к МКС. За запуск отвечала SpaceX Илона Маска, и это первый в истории случай, когда люди полетели в космос на корабле частной компании, а также первый случай за 9 лет, когда NASA отправляли своих космонавтов не на корабле «Союз». Этот запуск изменит всю космическую индустрию — начиная с перспектив для космического туризма и заканчивая перспективой SpaceX сменить «Роскосмос» на посту главного космического подрядчика. Более того, может стать ненужной и сама МКС. По просьбе Правила жизни Александр Березин рассказывает, почему.

«Брату 2» — 20 лет. Михаил Козырев — о тьме внутри Балабанова, Бодрове и о том, почему не гордится своим участием в фильме

Саундтрек к «Брату 2», собранный Михаилом Козыревым, вывел российских рок-музыкантов на новый уровень популярности и стал неотъемлемой частью наследия картины Алексея Балабанова. Но Козырев признается, что не может гордиться этой работой — и в диалогах с Сергеем Минаевым объясняет почему.

«Брат 2» как вся Россия: последний русский киногерой — в воспоминаниях тех, кто его создал

Двадцать лет назад в одной точке сошлись криминальные авторитеты, вернувшиеся с войны солдаты, тоскующие по распавшейся империи таксисты, хитрые менты, циничные новые русские, наемные убийцы с пустыми глазами, поп-культура, американская мечта, спивающаяся интеллигенция, русские националисты, богема и русский рок. У этой точки было имя — Данила Багров.

Правила жизни выяснил, почему один герой передал дух времени ярче, чем книги, газеты и телевизор. И почему такого героя больше не появится.

Как проводят время на карантине студенты и старшеклассники. Фотопроект

В этом году старшеклассники и студенты по всему миру остались без последних звонков и выпускных — отмечать важный этап своей жизни им придется онлайн. В проекте OFF_online фотограф Раиса Михайлова поговорила с представителями поколения Z и попыталась выяснить, что чувствуют молодые люди, неожиданно для себя оказавшиеся выключенными из привычной жизни. Герои рассказывают, как изменилась их жизнь во время изоляции, что они думают о переходе на дистанционное обучение и как они переживают одиночество и отсутствие социальных контактов.

Интервью с Александром Гудковым: «Я не заточен на деньги»

За каких-то два-три года о комике Александре Гудкове узнала вся страна. На суперуспешном YouTube-канале «Чикен Карри» идут сразу несколько шоу, которые делает он и его сплоченная команда — та же, что работает над «Вечерним Ургантом». И на федеральном телевидении, и в YouTube становятся популярными клипы, созданные их продкшеном FASTFOXES, и клипы, где Гудков снимается сам (например, «Часы» СБПЧ). А те, кто каким-то образом не узнал об Александре из интернета и телевизора, в январе 2020-го получили возможность увидеть и услышать его в кинотеатрах в комедии «Марафон желаний». В довершение всего Гудков стал другом модного дома Gucci — и первой в истории бренда российской знаменитостью, официально вошедшей в селебрити-список марки. Впечатляющий спринтерский результат для человека, который в большой юмор пришел еще в школе. Digital-директор Правила жизни Настя Полетаева поговорила с Гудковым о том, каково ему в статусе друга Gucci, почему в России такой сексистский юмор, зачем отвечать «да» на все предложения и как не обижаться на родителей, даже если вы с ними — разные люди.

<iframe width="856" height="496" src="https://www.youtube.com/embed/XyB1_Xi3484" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

В чем секрет феноменальной популярности «Сумерек»: преподаватель зарубежной литературы из МГУ разбирает историю о любви вампира и обыкновенной девушки

В августе 2020 года выходит «Полуночное солнце» — продолжение серии романов Стефани Майер о любви вампира Эдварда и обыкновенной девушки Беллы. Когда в мае Майер объявила о готовящемся выходе новых «Сумерек», это произвело эффект разорвавшейся бомбы — о поп-культурном феномене 2000-х (и о том, как эта история зазвучит в 2020-м) высказались ведущие мировые издания. В связи с грядущей премьерой Правила жизни разобрался, как готическая история любви красавицы и монстра превратилась в одну из самых коммерчески успешных мелодрам в истории. О том, почему на самом деле в «Сумерках» почти нет ничего от готики, почему сага так популярна у домохозяек и почему в этой мелодраме никто не занимается сексом, — читайте в интервью диджитал-директора Правила жизни Насти Полетаевой с Борисом Максимовым, старшим научным сотрудником журфака МГУ, кандидатом филологических наук, преподавателем зарубежной литературы и автором спецкурса «Эволюция готической новеллы: от Людвига Тика до Стивена Кинга».

Коллекционеры. Истории и портреты читателей Правила жизни, которые собирают журнал с самого первого номера

По случаю юбилея Правила жизни сфотографировал людей, коллекционирующих журнал с первого номера, и узнал, зачем они это делают.

Музыкант с музыкантом: разговор Ивана Дорна с Ильей Лагутенко — о «Мумий Тролль», утерянных записях, Земфире и не только

В этом году исполнилось 20 лет с выхода культового альбома «Мумий Тролля» «Точно ртуть алоэ». По этому случаю современные артисты — от Ивана Дорна и Монеточки до Kate NV и «Созвездия Отрезок» — записали независимый трибьют-альбом «Карнавала. Нет. XX лет». Перед релизом пластинки и предстоящим VR-концертом группы «Мумий Тролль» Иван Дорн и Илья Лагутенко обсудили трибьют-проект, вспомнили 1990-е и первый альбом Земфиры, а также поговорили о VR-технологиях и процессе создания песен.

Величайший арт-директор Правила жизни Джордж Лоис: от big idea к большому стилю

Мы часто со вниманием относимся к художникам, которые, добившись признания в арт-мире, обретают популярность и в массовой культуре — сотрудничая с брендами, появляясь на обложках глянцев, создавая рекламные кампании для модных марок. Джордж Лоис, арт-директор американского Правила жизни c 1962 по 1972 год, шел по обратному пути: из рекламы, для которой он стал одним из отцов-основателей, в арт-мир, который дал ему музейное признание. В 2008 году тридцать одна обложка Правила жизни авторства Лоиса вошла в постоянную коллекцию Музея современного искусства MoMA, что было отмечено выставкой. Всего за годы своей работы в издании Джордж Лоис создал девяносто две обложки, включая одну невышедшую. Cамые знаменитые обложки Лоиса и его влияние на мировую массовую и художественную культуру изучала Анастасия Ландер.

Звезда футбольного рок-н-ролла. Почему мы так любили Диего Марадону

25 ноября 2020 года в Аргентине на шестьдесят первом году жизни от сердечного приступа скончался Диего Армандо Марадона. Чемпион мира, один из лучших футболистов в истории, наркоман и бунтарь. По просьбе Правила жизни спортивный комментатор Первого канала Павел Занозин рассказывает о том, чем Марадона отличался от других футбольных звезд и почему его так обожали болельщики по всему миру.

Террористы, похожие на рок-звезд: как немецкая богемная молодежь создала РАФ — самую жесткую террористическую группировку Европы XX века

В 1970-х слово РАФ означало не кофе, а кровь. Ровно 50 лет назад двое немецких полицейских проверили документы у водителя угнанной Alfa Romeo. В этот момент началась история самой безжалостной террористической группировки Европы.

Энциклопедия TikTok: что нужно знать о приложении, захватившем мир

«А всё уже, всё!», I’m bored in the house and I’m in the house bored, «Это Господь-Господь» — на воскресших после карантина вечеринках фразами из TikTok начали говорить даже те, кто раньше со скепсисом относился к китайской социальной сети. Приложение с короткими и по большей части не перегруженными серьезным смыслом видео называют новым инстаграмом, оно поставляет прессе новых звезд и блогеров-миллионников, Gucci делает там рекламные кампании, а Дональд Трамп настолько его ненавидит, что пытался запретить в США. Правила жизни собрал все, что нужно знать о приложении.

Другая Мексика: чем на самом деле живет страна, о которой принято думать стереотипами, — и похожа ли она на Россию

Максим Башкаев, один из основателей успешного российского бренда Outlaw Moscow, запускает свой медийный проект на грани искусства и документалистики. Он называется Exodvs, и каждая его часть будет посвящена исследованию той или иной страны и людей, которые в ней живут. Чтобы создать первую часть проекта, Максим на полгода отправился в Мексику. Вернулся он с проектом, состоящим из исторических текстов, документальных и модных снимков, подкастов и фильма, в которых рассказывается, чем живут мексиканцы сейчас и так ли сильно влияние корней и локальной культуры на самом деле. В рамках премьеры проекта Правила жизни встретился с Максимом и поговорил о переходе из моды в медиаарт, о похожести Мексики и России и о том, ощущается ли изнутри конфликт с США.

<iframe width="856" height="496" src="https://www.youtube.com/embed/7O9pTdw_SHk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

«Земля Америки уходила вниз»: Данила Багров снова оказался на улицах Москвы, Нью-Йорка и Чикаго

Музеи и полицейские участки, гетто и высотки, мосты и аэропорты — режиссер Алексей Балабанов хотел, чтобы в «Брате 2» все это было настоящим. По просьбе Правила жизни четыре фотографа нашли места съемок легендарного фильма в трех городах — Москве, Нью-Йорке и Чикаго. Мы сопроводили их фотографии цитатами из сценария.

Хтонический сосок: почему женская грудь считается источником зла и разврата в интернете (и не только)

В середине октября 2020 года медиа по обе стороны океана взорвались новостью: популярная рэп-исполнительница Карди Би выложила в сторис фото своей голой груди. Сделала она это по ошибке — артистка хотела отправить снимок в личные сообщения. Фотографию она сразу же удалила, но интернет помнит все. Инцидент обернулся волной хейта и ответной акцией boobsoutforcard, в рамках которой девушки обнажались в поддержку Карди. Спустя две недели Instagram пересмотрел свою политику в отношении публикации откровенных фото. Но главный вопрос — в том, почему в 2020 году грудь по‑прежнему может стать причиной такого масштабного скандала. Ответить на него Правила жизни попросил Роксану Киселеву.


«Правила жизни»: как была придумана самая известная рубрика Правила жизни

Кто придумал название «Правила жизни», какие герои появлялись в этой рубрике и зачем редакция составляла правила жизни овощей и Гомера Симпсона, рассказывают редакторы Михаил Ратгауз, Мика Голубовский и Михаил Казиник.

Цветы против дубинок: неделя протестов в Беларуси — в фотографиях

Женщины в белом и с букетами целуют омоновцев, Минск прощается с погибшим на протестах, люди бегут сквозь дым.

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
true
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}