В соборе Парижской Богоматери в честь Рождества прошел первый после пожара концерт. Музыканты исполняли Jingle Bells и Моцарта в строительной форме

Мероприятие прошло без зрителей, его транслировали по телевидению.
В соборе Парижской Богоматери в честь Рождества прошел первый после пожара концерт. Музыканты исполняли Jingle Bells и Моцарта в строительной форме
Blondet Eliot/Abaca/Sipa USA/Legion Media

В соборе Парижской Богоматери в честь католического Рождества прошел первый после пожара 2019 года концерт, сообщает Reuters. Концерт записали заранее, французское телевидение транслировало его в ночь с 24 на 25 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку собор все еще находится на реконструкции, хористы и виолончелист выступали в спецодежде и строительных касках. Они соблюдали необходимую социальную дистанцию, потому смогли снять защитные маски. Музыканты исполнили произведения Моцарта и Шуберта, Jingle Bells и Silent Night, а также другие классические рождественские композиции.

Первоначально в концерте должны были принимать участие 20 певцов, но в итоге это число сократили до восьми. Всего на съемочной площадке могли находиться не больше 25 человек.

Крупный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года. В результате обрушился шпиль, пламенем была объята несущая конструкция. Однако структура Нотр-Дама и главные произведения искусства уцелели. Предполагается, что реконструкция закончится не раньше 2024 года.

А вы бывали в Нотр-Даме?
Да
Нет