«Вы не одни»: королева Елизавета II выступила с рождественской речью

В своем традиционном обращении к нации королева говорила о трудностях этого года и призвала помнить, что «даже в самые темные ночи брезжится вера в новый рассвет».

25 декабря королева Великобритании Елизавета II выступила с традиционным обращением на Рождество. Речь опубликовали на YouTube-канале «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королева подчеркнула, что «даже в самые темные ночи брезжится вера в новый рассвет», а также выразила особую благодарность всем, кто оказался на передовой борьбы с коронавирусом и делал добрые дела.

«Как ни удивительно, год, разлучивший людей, на самом деле сблизил их, — отметила королева. —В Соединенном Королевстве и во всем мире люди великолепно справились с вызовами этого года, и я горжусь и глубоко тронута этим спокойствием и неукротимостью духа».

«Конечно, для многих это время будет окрашено в грустные тона: кто-то скорбит из-за потери близких, кто-то скучает по друзьям и родственникам, с которыми вынужден разлучиться в интересах безопасности, хотя на Рождество всем просто хочется обняться или пожать друг другу руки», — добавила она.

«Вы не одни, и позвольте заверить, что мои мысли и молитвы с вами», — обратилась королева к тем, кого пандемия разделила с семьей.

В своей речи Елизавета II ни разу не произнесла слова «пандемия» или «коронавирус».

Как пишет «Би-би-си», королева и герцог Эдинбургский встретили Рождество, находясь в Виндзорском замке с прислугой. Остальные члены королевской семьи отметили праздник в своих домах.

Кроме того, в этом году королева не пошла в церковь на утреннюю рождественскую службу. В своем твиттере королевская семья разместила видео с пением хора в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С марта по октябрь королева не принимала участия в публичных мероприятиях и почти не покидала свою резиденцию.

А вы отмечаете Рождество 25 декабря?
Да
Нет