В Помпеях обнаружили древнюю уличную закусочную. Археологи нашли там остатки еды времен Римской империи

По словам исследователей, они впервые проводят раскопки почти полностью сохранившегося древнего киоска с уличной едой.

Археологи обнаружили в Помпеях древнюю уличную закусочную с остатками пищи. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Древнеримский город Помпеи был уничтожен в 79 году н.э. при извержении вулкана Везувия. Известно, что в Помпеях уже существовал аналог современных заведений с фастфудом — уличные лавки, также известные как термополии, где подавали горячую еду и вино.

В наши дни археологам посчастливилось найти почти полностью сохранившийся образец термополия. Часть лавки расписана фресками с животными, из которых вероятно готовили еду (курица, утка). Там также есть предупреждающий рисунок собаки на поводке.

На других фресках изображены сцены из жизни древних римлян, а на одной из стен даже сохранилась древняя оскорбительная надпись.

В закусочной нашли терракотовые банки, а в них — остатки еды, чей возраст составляет почти две тысячи лет.

Исследователи обнаружили древние кусочки свинины, рыбы, улиток и говядины, что свидетельствует о разнообразии продуктов животного происхождения, которые использовали для приготовления блюд.

Археологи также отыскали на месте бронзовую чашу для питья, керамические кувшины, которые используют для приготовления тушеных блюд и супов, винные фляги и амфоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это необычная находка. Мы впервые проводим раскопки целого термополия», — рассказал Массимо Оссана, директор археологического парка в Помпеях.

Вы посещали Помпеи?
Да
Нет