Любите то, что носите: как продлить вещи жизнь — и позаботиться об экологии

Одним из главных трендов в модной индустрии стало «устойчивое развитие», или sustainability. Дизайнеры стремятся использовать в своих коллекциях старые ткани и переработанные материалы, запускают инициативы по переработке одежды, стараются меньше прибегать к окрашиванию текстиля и так далее. Вопросом экологичности моды занимаются и технологические гиганты — так, компания LG Electronics (LG) запустила проект «Люби и заботься о том, что носишь», нацеленный на то, чтобы продлить жизнь ваших любимых вещей и, соответственно, проявить заботу об экологии. Проект поддержали известные российские дизайнеры Игорь Чапурин, Олеся Шиповская, Алена Ахмадуллина и другие, рассказав об экоинициативах внутри своих брендов. В совместном с LG материале изучаем их опыт и разбираемся, что можно сделать, чтобы ваша любимая вещь прослужила вам долго.
Любите то, что носите: как продлить вещи жизнь — и позаботиться об экологии

Модная индустрия наносит экологии огромный вред — известно, что всего лишь 1% от общего объема производимой одежды идет на переработку и повторно используется. Так продолжаться уже не может — особенно это стало очевидно в 2020 году, когда кризис перепотребления предстал во всех своих пугающих масштабах. Главные fashion-игроки уже давно это поняли и последние несколько лет переходят к более экологичным способам производства или внедряют отдельные экоинициативы — от экологичных упаковок до программ переработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты в области устойчивого развития моды уверены, что тренд на sustainability в будущем станет только усиливаться. Крупные бренды уже отказываются от межсезонных коллекций, чтобы сократить количество производимой одежды и, соответственно, сделать моду более экологичной (причина, безусловно, гораздо более комплексная, и экология — лишь один из аспектов изменений в индустрии). Дизайнеры стараются использовать натуральные материалы и красители, экологичную упаковку из биоразлагаемых материалов, организовать швейное производство по современным стандартам и обеспечить долговечность производимой продукции.

Дебаты вокруг того, насколько эти меры про экологичность, а не про бизнес-модель для привлечения озабоченных проблемами экологии зумеров (поколение Z составляет более трети мирового населения, в 2020 году зумеры составят примерно 40% покупателей модных товаров), никуда не деваются. Но одно ясно точно: каждый из нас может сделать свой маленький вклад в заботу о планете, ухаживая за одеждой так, чтобы она долго служила — ведь даже самая качественная вещь может выйти из строя и стать ненужной при неправильном уходе, пополнив многотонную массу текстильных отходов, загрязняющих планету.

Что может сделать каждый?

1. Поменяйте отношение к одежде

В первую очередь можно перестать относиться к одежде как к одноразовому расходному материалу. Меньше покупать в масс-маркете и инвестировать в качественные вещи из натуральных тканей от нишевых брендов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Комбарова: «Если каждый из нас будет думать, выбирая одежду: действительно ли она нам нужна, станет ли она для нас способом выразить себя, готовы ли мы не расставаться с нею по окончании сезона, то с помощью этих простых шагов мы будем развивать культуру осознанного потребления».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Старайтесь меньше стирать

Да, стирка не экологична — многие ткани по большому счету состоят из пластика, при стирке от этих тканей отделяются синтетические волокна, по сути, микропластик. Вместе со сточными водами он попадает в океан — по некоторым данным, около трети всего микропластика в океанических водах имеет как раз такое происхождение.

Стирка и стиральная машинка — уже далеко не единственный способ освежить вещь и придать ей аккуратный вид. После пары носок можно отправить одежду в паровой шкаф LG Styler, который разглаживает складки, устраняет запахи и даже восстанавливает стрелки на брюках. Технология TrueSteam™ в его основе не только улучшает внешний вид одежды, но и уменьшает количество аллергенов и микробов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олеся Шиповская: «LG Styler — паровой шкаф по уходу за одеждой. А это значит, можно реже использовать порошок и вообще бытовую химию. Что может быть экологичнее, чем обработка вещей паром? Кроме того, можно освежать, разглаживать, дезинфицировать и ароматизировать вещи, которые нельзя стирать».

3. Обновите стиральную машинку

Если вы все же часто стираете, стирайте правильно и обратите внимание на новейшие модели стиральных машинок и их возможности. Мир технологий в этом плане ушел далеко вперед — это уже не просто крутящийся барабан.

Например, в стиральных машинах LG AI DD используется технология стирки паром Steam+, которая устраняет до 99,9% опасных аллергенов и бактерий и бережно относится к одежде: интеллектуальная система на этих машинках «владеет» базой данных из 20 000 комбинаций ткани и умеет подбирать оптимальный алгоритм стирки, снижая вероятность ее повреждения.

Новая сушильная машина LG DUAL Inverter Heat Pump с тепловым насосом обеспечит бережную сушку при низких температурах. Датчики влажности и температуры автоматически определяют влажность каждой вещи и точно оптимизируют время сушки. Управление по Wi-Fi позволяет дистанционно контролировать процесс сушки, а также синхронизировать работу стиральной и сушильной машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сушильная машина LG синхронизируется со стиральной, получает сигнал о цикле стирки и сама подбирает оптимальный цикл сушки, а ее технология eco hybrid помогает сэкономить 23% электроэнергии», — рассказывает дизайнер одежды Игорь Чапурин.

4. Сократите походы в химчистку

Для этого начните читать этикетки и вникните в составы тканей — лучше не покупать вещи с пометкой «только сухая чистка». Кроме того, многие изделия даже из деликатных тканей можно стирать в качественной стиральной машинке с большим выбором программ (или, на худой конец, вручную). При сезонной смене вещей не обязательно, опять же, стирать всю одежду или нести ее в химчистку: сначала разберите гардероб и рассортируйте одежду на на вещи, которые требуют стирки, и вещи, которые нужно всего лишь освежить.


5. Задумайтесь о правильном хранении вещей

Убирая вещи на сезонное хранение, используйте чехлы или пластиковые ящики для хранения, защищающие от влаги, пыли и загрязнений. Одежду из шерсти лучше убирать в хлопчатобумажные пыльники и убирать в шкаф, так как этот материал должен дышать. Вещи лучше всего хранить в темном и прохладном помещении с хорошей вентиляцией.