На Урале задержали экс-схимонаха Сергия, захватившего Среднеуральский женский монастырь

Против него возбудили уголовное дело по трем статьям, одна из них — склонение несовершеннолетних к самоубийству.

Отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) задержали после штурма захваченного им Среднеуральского женского монастыря. Его подозревают в склонении несовершеннолетних к самоубийству, сообщила «Коммерсанту» его адвокат Светлана Герасимова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для возбуждения уголовного дела предположительно стала опубликованная на YouTube проповедь дочери святого Серафима Саровского Елены Дивеевской. Газета отмечает, что ее святой благословил на смерть вместо ее брата. «Во время проповеди Николай Романов также спрашивал у нескольких прихожан, готовы ли они умереть за Россию, за детей, за будущее», — отмечает «Коммерсант». При этом представитель монастыря настаивает, что Сергий говорил не о самоубийстве, а о «самопожертвовании ради людей, о патриотизме».

Позднее в беседе с «Интерфаксом» Герасимова уточнила, что против Сергия возбудили уголовное дело по трем статьям, ему уже предъявили обвинения. Другие две статьи — о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и о самоуправстве.

По словам адвоката, после задержания бывшего схимонаха доставили в Следственный комитет для допроса. Затем его этапировали в Москву. Суд в столице в 14:00 (мск) выберет ему меру пресечения.

Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь, в котором был духовником, в середине июня. С весны схиигумен в своих проповедях стал отрицать пандемию коронавируса и призывал отказаться от соблюдения требований Роспотребнадзора и церковного руководства. В связи с этим ему запретили читать проповеди, а потом и вовсе его запретили в служении. В сентябре Сергия отлучили от церкви.

Экс-схимонаха дважды штрафовали — за возбуждение ненависти и вражды и за распространение фейков о коронавирусе.

Следите ли вы за деятельностью экс-схиигумена Сергия?
Да
Нет