Главные мемы 2020 года (часть вторая)

Собрали для вас самые забавные, трогательные и иногда даже грустные мемы уходящего года.

Мы уже делали подборку лучших мемов первого полугодия. Тогда казалось, что весна и первый строгий домашний карантин должны подарить этому миру миллионы новых смешных картинок, гифок и видео. Однако коллективная тревожность и глобальная неуверенность в завтрашнем дне логичным образом негативно отразились на общественных настроениях. Начиная с лета мир вновь начал обретать надежду на будущее, восстанавливать веру в человечество (в первую очередь благодаря медицинскому персоналу) и заново пробовать взглянуть на происходящее с долей здорового (иногда нет) юмора. Вспоминаем этот год в мемах. Список неполный без мемов из тиктока — их опубликуем дополнительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция Риз Уизерспун на 2020 год

reesewitherspoon / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Долли Партон задала тренд на мемы, иллюстрированные собственными изображениями еще в январе, нечаянно запустив уже такой далекий и как будто давно забытый #DollyPartonChallenge, но повторить ее успех смогла только Риз Уизерспун, разместившая в августе в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) условный календарь 2020 года с реакционными фотографиями на прошедшие месяцы. В январе Риз радовалась, а начиная с февраля в хаотичном порядке демонстрировала классические стадии принятия: отрицание, гнев, торг и депрессию. Не можем судить, дошла ли Уизерспун до финальной стадии самого принятия, — мем не получил логичного продолжения под конец года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спаси себя сам

distriived / Reddit
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожар в жилом доме в Висконсине подарил миру, возможно, одну из самых ярких иллюстраций выражения «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». На фотографии, облетевшей все социальные сети, мужчина на фоне горящего дома гладит собаку, которую спас от пожара. Не сразу заметная деталь — это кошка, выпрыгивающая из объятого пламенем окна того же дома. Про кошку Элли мужчина (именно он тогда стал героем дня и для собаки, и для всего интернета) просто забыл, и животному пришлось спасаться самостоятельно. Фотография тут же стала основой для мемов о горящих дедлайнах, запуске SpaceX и в целом о том, как проходит 2020 год.

А что, если это торт?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых абсурдных мемов лета, он только поверхностно кажется безобидным, а на самом деле максимально честно передает весь экзистенциальный ужас, который человечество глобально пережило во время первого весеннего карантина. Пересмотрев видео с портала Tasty’s (оригинал был опубликован в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) турецкой пекарни Red Rose Cake) с ножом, разрезающим на первый взгляд обычные предметы, которые оказываются искусно сделанными тортами, пользователи задумались: «А что, если все, что нас окружает, — это торт? А что, если я — это торт?» Согласитесь, подобные мысли могут прийти в голову только очень уставшему человеку, неуверенному не то что в будущем, а в самом настоящем. Где каждый из нас может оказаться тортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широкий Путин идет

В марте 2018 года телеканал RT показал ролик про инаугурацию Владимира Путина, в котором в том числе есть такой момент: президент идет по пустым коридорам Кремля в зал для церемонии. Еще тогда англоязычные блогеры из YouTube начали улучшать этот конкретный кусок, накладывая на него музыку, например бессмертное произведение группы The Bee Gees Staying Alive. Растянули видео, а вместе с ним и президента в феврале; к маю мем получил свое официальное название, но массовую популярность обрел только в июне.

В своем оригинальном виде он стал классическим абстрактным мемом, который можно использовать в любой непонятной ситуации и любой абсурдной сетевой переписке. А благодаря монтажу широкий Путин входил в качестве героя в популярные фильмы и даже аниме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роберт Паттинсон в спортивном костюме

Интернет все же удивительная сеть. В ней остается все, и не забывается ничего. Фотография Роберта Паттинсона, в крайне расслабленном (граничащем с неряшливым) образе с волосами, забранными в хвостик, и довольно растерянным выражением лица, на фоне холодильника на чьей-то кухне, была опубликована в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) его приятеля еще в 2017 году. А в сентябре 2020-го это фото с подписью «Ко мне зашел мой парень, ржу не могу, он такой сумасшедший» внезапно выстрелило в твиттере. Кадр мог стать реинкарнацией классического мема с «растерянным Джоном Траволтой» из фильма «Криминальное чтиво», но бытовые обстоятельства, в которых врасплох застали актера, оказались настолько близки пользователям, что подавляющее большинство мемов, которые были сделаны с этой фотографией, оказались про заботу о ближнем.

Дурацкие открытки в WhatsApp

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше ваши родители просто звонили вам и поздравляли с разными праздниками, теперь они освоили мессенджеры и по поводу и без отправляют вам анимированные открытки, явно переместившиеся в мессенджеры с сайта «Одноклассники.ру». До определенного времени только там можно было найти стикеры с милыми котятами, сжимающими в лапках (нелепый монтаж) букет полевых цветов и желающих (нелепый курсив) «самого доброго дня самой красивой и нежной на всем белом свете Наталье/Светлане/Ирине» (нужное выбрать и отправить адресату). Наступила новая эпоха. Котята и щенята, разнообразные, но всегда безвкусные букеты цветов, курсив и стоковые фоны оккупировали WhatsApp. Открытка найдется для любого дня и даже времени суток. И если вдуматься, то вовсе не странно, что повальное увлечение подобными шедеврами иллюстрации произошло именно в этом году. До этого мы уже получали от родственников похожие открытки, но только по значительным поводам. На карантине каждый день, проведенный в изоляции, стал поводом начать диалог и, возможно, узнать, как дела. Мемы мемами, но если серьезно — чаще звоните родителям и обязательно отправляйте в ответ на все эти дурацкие открытки хотя бы эмоджи с сердечком.

Безумно можно быть первым

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современный рэп часто упрекают в отсутствии смысловой нагрузки в текстах. Все же есть разные исполнители и разные примеры (один из самых ярких — Кендрик Ламар, получивший за свой альбом DAMN Пулитцеровскую премию), но некоторые выделяются настолько, что остаются в истории, пусть это и история мемов. Именно это случилось с рэпером Homie и его треком с названием «Безумно можно быть первым». Расшифровать смысл этого названия ни у кого не получилось, текст песни также не дал ответов, а только добавил абсурда:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безумнo, можно быть первым

Безумнo, можно через стены

Попасть туда, окунуться в даль

Я так хочу туда

Фраза «Безумно можно быть первым» идеально вписалась в мемы про волков с пацанскими цитатами и стала крылатой. Ее до сих пор можно встретить в описании биографии некоторых особо одаренных пользователей в тиндере.

«Довод» Кристофера Нолана

Однозначно главный фильм года по понятным причинам. Вышедший в широкий прокат в мире 22 августа, а в России — 3 сентября, он до сих пор идет в кинотеатрах, однако сборы по миру по опять же понятным обстоятельствам не оправдали ожидания киностудии. В «Доводе» Нолан раскрутил свою любимую тему пространства и времени сразу в двух направлениях, как обычно, вызвал у зрителей массу вопросов и не дал им ни одного точного ответа, оставив только намеки. Реакция зрителей: они наградили режиссера остроумными, а местами просто острыми комментариями и сравнениями с уже снятыми на эту тему фильмами не в пользу «Довода». Самые талантливые пользователи довольно быстро обучились режиму инверсии, главному художественному приему кинокартины, и снимали видео, пародируя ее сюжеты и темы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интимная фотография Криса Эванса

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случайная публикация «не той» фотографии — главный страх любого пользователя инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Ты что-то случайно нажал, и, даже если ты, как тебе кажется, моментально удалил пост или сторис, обязательно найдется кто-то, кто успел сделать скриншот, и все — момент запечатлен в вечности, он навсегда в сети. С обычными людьми такое происходит редко, вряд ли ваши друзья ставят себе оповещения о ваших новых публикациях, а вот со знаменитостями это происходит регулярно. И если Карди Би периодически сама выкладывает спорный контент, находясь в состоянии измененного сознания, то засвеченное «Капитаном Америка» Крисом Эвансом интимное фото, оно же дикпик (кому он мог предназначаться, так и не было выяснено), — та самая несчастливая чистая случайность. Нужно отдать должное актеру, он сумел повернуть ситуацию в свою пользу: молчаливо выждав сутки, Эванс написал пост в твиттере: «Теперь, когда я завоевал ваше внимание, проголосуйте на выборах 3 ноября» — и этим заявлением не только проявил силу характера, но и выразил свою гражданскую позицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра Among Us

Внезапную популярность спустя два года после релиза обрела онлайн-игра Among Us, разработанная студией InnerSloth и вдохновленная классической карточной игрой «Мафия». Among Us довольно верно, пусть и медленно становилась известной за пределами США, но только в 2020 году была оценена по достоинству стримерами с Twitch благодаря адаптации для игровой приставки Nintendo Switch. Несмотря на довольно наивную графику, геймплей богат на серьезные конфликтные и стрессовые ситуации, при этом в нем достаточно по-настоящему хорошего юмора, а еще есть возможность не просто раскрыть, а, возможно, лучше понять свой характер и определить свою роль в социальной мотивации в процессе игры. Те самые стримеры — мастера не только геймплея, но и правильных «мемных» игровых скриншотов и видео — вывели игру в топы приложений. В ноябре количество скачиваний приблизилось к 55 миллионам по всему миру. Если вы видите в ленте непонятный мем с разноцветными, схематично нарисованными астронавтами в главных ролях — это из игры Among Us. Вспоминаем, что любой мем ситуативно отражает актуальную реальность. И тем интереснее задуматься о том, почему в этот сложный год так много людей решили установить себе игру, сюжет которой зависит от случайно выпавшей пользователю роли — если попалась роль «предателя», ради победы игрок вынужден плести интриги и убивать членов экипажа. Конечно, это просто игра, и, возможно, ее популярность связана исключительно с тем, что собираться компаниями для игры в «Мафию» стало некомфортно. На это и будем надеяться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качающая головой кошка

Суперпопулярный, очень живучий и в целом очень позитивный мем с довольно грустной историей. Летом в сети появился мем с условным названием «Белый кот качает головой под музыку». Оригинальное видео было записано канадцем Миком Лаги в апреле этого года, он же и рассказал миру историю кошки Минэтт. Она жила дома у его друга, который впоследствии был вынужден отдать животное из-за аллергии. Мик гостил у приятеля и играл с кошкой: записал видео, в котором она будто бы качает головой, потом наложил звук («I Wanna Dance» Jonas Blue) и выложил в TikTok. Но вирусным видео стало только в июле, когда его перезалили в твиттер.

В русскоязычном TikTok Минэтт обрела невероятную популярность в виде особенной финальной монтажной склейки, либо демонстрирующей крайне расслабленное и позитивное отношение к жизни, либо выступающей аналогом классического реакционного мема «бадум-тссс». В интервью порталу knowyourmeme.com автор видео рассказал, что на самом деле кошка Минэтт глухая, и это он заставлял ее качать головой на видео. Это никак не сказалось на популярности мема, а возможно, даже поспособствовало его долголетию — он всплывает все в новых версиях: например, в ноябре кошка слушала музыку из старых компьютерных игр, будто ностальгируя по беззаботной юности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские на побережье Камчатки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, экологическая катастрофа никак не повод для шуток, но иногда люди просто оказываются не в том месте и не в то время, а именно — вдвоем на пустынном пляже на берегу океана. Так и случилось с двумя сотрудниками УМВД Камчатского края, которые прибыли на Халактырский пляж в начале октября. Это был район очага непонятного, но катастрофического по своим масштабам загрязнения Тихого океана. В задачу сотрудников входило взять пробы воды и составить список погибших морских существ. С ними был фотограф «РИА Новости» Александр Пирагис, он фиксировал моменты оперативно-разыскных мероприятий для российских СМИ, которые использовали эти кадры для иллюстрации новостей о расследовании случившегося на Камчатке. В серии снимков была одна особенная фотография: на ней двое сотрудников стоят на песке у кромки океанского прибоя, задний фон немного размыт, что создает одновременно романтичную и загадочную атмосферу. Кадр моментально разошелся в твиттере: кто-то предлагал сделать его промопостером детективного сериала, кто-то почувствовал «ту же энергию», как от картинки с одинокой коровой, стоящей в кромке прибоя, а самым романтичным и комплиментарным сравнением стали кадры из довольно грустного фильма «Достучаться до небес», на которых два главных героя исполнили мечту и увидели море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майк Пенс и муха

Eric Baradat / AFP / East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История отношений насекомых и президентов США (действующих или кандидатов) началась еще в 2009 году, когда на тот момент президент Барак Обама давал интервью каналу CBS и его атаковала обычная муха. На записи интервью Обама сначала лениво отмахивался от нее, а потом одним резким движением убил насекомое. Следующая веха — 2016 год, тогда муха села на лоб кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон во время ее выступления на президентских дебатах. Клинтон предпочла сделать вид, что ничего не происходит, и не прервала свою речь, но начала ходить по сцене в надежде спугнуть насекомое и отвлечь от него внимание операторов. В том же 2016 году, во время той же президентской гонки, нападению мухи подвергся кандидат в президенты Дональд Трамп. Следующая атака на уже действующего президента Трампа состоялась в 2019 году на встрече с избирателями, Трамп тогда эмоционально признался, что совсем не любит мух и змей, и добавил, что в Вашингтоне и Нью-Йорке последних очень много.

Итак, октябрь 2020-го. Примерно за месяц до президентских выборов в США состоялись дебаты вице-президентов — действующего Майка Пенса и кандидата Камалы Харрис. Во время прямой трансляции мероприятия Пенсу на прическу села муха. Вице-президент не почувствовал это, возможно, из-за большого количества средства для идеальной укладки прически. Муха провела на его голове почти две минуты. Насекомое черного цвета, выделяющееся на фоне седых волос Пенса, отвлекло внимание аудитории от его речи, радикально поменяв вектор трансляции. Пока журналисты обсуждали важность того, что муха села на голову Пенсу в момент его речи об отсутствии расизма в США, от лица насекомого завели аккаунт в Twitter и создали полноценный веб-сайт. Пусть и ненадолго, но муха стала настоящей звездой интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В моем сознании я здесь

Еще один давно забытый мем, выкопанный из архивов твиттера и идеально описывающий эмоциональное состояние среднестатистического человека в 2020 году. Картинки с подписями «в моем сознании я здесь» в основном варьируются от природных пейзажей до панорам парков развлечений и ночных клубов, это идеальный эскапистский мем, который абсолютно искренне выдает желаемое за действительное. Год, который оставил нам из развлечений только стриминговые сервисы и рестораны (храни, Господь, и крупный и малый бизнесы), достоин мема, визуализирующего самые смелые мечты и воспевающего самые любимые виды времяпрепровождения. Этот мем — сетевая и немного нердовская версия крайне модной в широких кругах теории об аффирмациях. В популярной психологии аффирмация — это позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения, создающая правильный психологический настрой. Не в последнюю очередь именно этого так не хватало многим из нас в уходящем году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каком состоянии я находился, когда получил это письмо...

Почти весь 2020-й мы провели на рабочих встречах и совещаниях в главном приложении года — Zoom. К декабрю люди с детьми и домашними животными пережили все возможные неловкие и нелепые ситуации в прямых эфирах Zoom. К декабрю все люди, не обремененные семьей, пережили все возможные стадии от любви до ненависти к коллегам, которые на определенное время вынужденно стали одними из главных собеседников. К концу крайне необычного года привычное ежегодное состояние накопленных усталости и стресса переросло в ощущение «вечного огня», и в этот момент появился главный символ уходящего условно рабочего года: изображение плюшевой игрушки Furby (они отличаются особенно отстраненным и грустным взглядом), объятой пламенем и сидящей на клавиатуре ноутбука с подписью «в каком состоянии я находился, когда получил это письмо...». Отстраненный и грустный взгляд в прямом смысле горящего неодушевленного существа — квинтэссенция того, как все мы смотрели на всплывающие оповещения в календаре об очередной Zoom-встрече, как мы готовились выходить на очередную Zoom-конференцию с видео, как мы скучали по обычным деловым переговорам, в которых ты можешь почти физически почувствовать настроение человека и поймать волну общей дискуссии. Изначально эта картинка была ответом на устоявшееся вежливое обращение в деловой переписке «надеюсь, у вас все хорошо», которое в условиях пандемии считывалось с особенным сарказмом. Надеемся, что в наступающем году у нас всех все будет по-честному хорошо.