ЦБ предложил внедрить «универсальный платежный адрес» для упрощения перехода клиентов из банка в банк

Сейчас такой механизм был бы более востребован среди предпринимателей, чем физических лиц.
ЦБ предложил внедрить «универсальный платежный адрес» для упрощения перехода клиентов из банка в банк
Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Банк России планирует создать механизм «универсального платежного адреса», который позволил бы зачислять средства получателю, даже если у него изменились банковские реквизиты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект развития Национальной платежной системы на 2021–2023 годы от ЦБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе, который оказался в распоряжении агентства, говорится, что запуск «механизмов упрощенной и безбарьерной смены потребителем обслуживающего банка» должен способствовать развитию конкуренции. Другая задача такой стратегии — снизить стоимость платежных услуг для россиян и бизнеса, рассказал неназванный представитель ЦБ.

«Универсальный платежный адрес» могут ввести, если он будет востребованным на рынке, уточняет РБК. Между тем, по мнению опрошенных журналистами экспертов, клиенты банков пока редко уходят от них полностью и предпочитают пользоваться услугами сразу нескольких кредитных организаций. При этом механизм будет полезен бизнесменам, так как им до нескольких месяцев приходится уведомлять контрагентов о смене реквизитов.

Агентство отмечает, что сейчас 65% всех банковских счетов и платежей граждан и более 70% рынка по выпуску и обслуживанию платежных карт приходятся на Сбербанк. Это может привести к тому, что клиенты не будут пользоваться продуктами и услугам других банков, которые станут экономически невыгодны.

Вы бы хотели внедрения такого механизма?
Да
Нет