В 2020 году во всем мире убили 50 журналистов

С весны более 130 представителей СМИ по всему миру были арестованы за материалы о коронавирусе.
В 2020 году во всем мире убили 50 журналистов
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

В 2020 году из-за профессиональной деятельности было убито 50 журналистов, сообщила правозащитная организация «Репортеры без границ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот показатель остается почти неизменным по сравнению с предыдущим годом (53 погибших).

По данным организации, число журналистов, убитых в местах боевых действий, продолжает сокращаться, а в странах, где войны нет, журналистов гибнет все больше.

В 2016 году 58% убитых журналистов погибли в зонах конфликтов. В этом году доля журналистов, убитых в подобных условиях, составляет 32%. Более двух третей погибших журналистов были убиты в странах, находящихся в состоянии мира: Мексике (8), Индии (4), Пакистане (4), на Филиппинах (3) и в Гондурасе (3).

Организация утверждает, что 84% погибших в этом году журналистов были устранены преднамеренно.

«Традиционно самыми опасными темами для освещения остаются расследования местной коррупции и хищения государственных средств (10 убитых в 2020 году), а также тема мафии и организованной преступности (4 убитых), — говорится в докладе организации.

Также отмечается, что в 2020 году 7 журналистов были убиты при освещении демонстраций.

Кроме того, в середине декабря организация рассказывала, что к концу 2020 года не менее 387 сотрудников СМИ находились под арестом из-за своей работы. Более половины из них арестованы в пяти странах: Китае, Саудовской Аравии, Египте, Вьетнаме и Сирии. 54 журналиста в настоящее время считаются похищенными, 4 пропали без вести.

С весны более 130 сотрудников СМИ по всему миру были арестованы за материалы о пандемии коронавируса. По меньшей мере 14 из них находятся в тюрьме до сих пор. Еще несколько человек находятся под залогом в ожидании решения суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также уточняется, что 42 человека из числа сотрудников СМИ, находящихся в тюрьмах во всем мире (11%), — женщины. Это на 35% больше, чем год назад. Особенно много женщин-журналистов находится в тюрьмах в Беларуси и Иране, уточнили в организации.

Следите ли вы за деятельностью журналистов?
Да
Нет