«Я бы на их месте заплатил»: Олег Тиньков объяснил развал сделки с «Яндексом» расхождением в цене на $200 млн

«Мало денег», — заявил бизнесмен.

Олег Тиньков в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что сделка по продаже Тинькофф Банка «Яндексу» развалилась из-за того, что стороны не смогли договориться о цене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам бизнесмена, он просил за банк $6,2 миллиарда, а «Яндекс» предлагал $6 миллиардов. «Все сделки разваливаются по одной причине — мало денег. Мы не договорились, разница в разбеге была $200 млн. Я бы на их месте заплатил, но у них свои соображения», — отметил он.

Тиньков подтвердил, что хотел принимать участие в управлении компанией после сделки. Ранее одной из причин «развода» с «Яндексом» источники называли именно желание Тинькова оставаться вовлеченным в решения бизнеса. Сам банкир же в письме своим сотрудникам писал, что видел сделку как «объединение» и создание самой большой частной компании в России, тогда как «Яндекс» рассматривал это как «поглощение».

В разговоре с журналистами «Дождя» Тиньков объяснил свое желание участвовать в бизнесе тем, что ему предлагали выплатить половину стоимости банка акциями «Яндекса», которые он не мог бы продать в течение 18 месяцев.

«Я сказал, если вы мне даете такие акции, в некотором смысле "пораженный" актив, я хочу в управлении принимать участие. Как я могу владеть тем, что от меня не зависит? Если вы мне платите кэш, тогда это другое дело», — сказал миллиардер.

Тиньков также заявил, что начал переговоры в период болезни и они «слишком затянулись». «Я устал и в какой момент сказал: все, я больше не хочу, спасибо, мне не нужно», — сказал он.

О возможной сделке TCS Group (головная структура Тинькофф Банка. — Правила жизни) и «Яндекса» стало известно в сентябре. Сумма сделки оценивалась в $5,48 миллиарда. Однако менее чем через месяц сделка развалилась.

Довольны ли вы сервисом Тинькофф банка?
Да
Нет