Депутат Оксана Пушкина выступила в поддержку центра «Насилию.нет», который признали иноагентом

Также в центре сообщили, что разработали программу против гендерного насилия.
Депутат Оксана Пушкина выступила в поддержку центра «Насилию.нет», который признали иноагентом
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина осудила признание центра «Насилию.нет» иностранным агентом. Об этом она заявила в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Закон об иностранных агентах был принят, чтобы выявить общественные организации, которые финансируются из-за рубежа и вмешиваются в политический процесс в России. Фонд "Насилию.нет" не занимается политикой, он существует только потому, что государство не ведет системной борьбы с домашним насилием», — пишет Пушкина.

Депутат отметила, что центр «Насилию.нет» последовательно защищает права жертв семейных конфликтов и «обладает безупречной репутацией».

Также Пушкина подчеркнула, что организация работает и с агрессорами, которые решили отказаться от насилия ради сохранения семьи.

«Я глубоко убеждена, что эта организация приносит большую пользу обществу, во всеуслышание говоря о проблеме домашнего насилия. Никакой угрозы государству их деятельность не несет и нести не может», — подчеркивает депутат.

«Не сомневаюсь, что центр "Насилию.нет" не является иностранным агентом в изначальном правовом смысле этого закона. Заподозрить в работе на иностранные государства тех общественников, которые спасают жертв насилия, можно, только полностью игнорируя реальную ситуацию в этой сфере. Беру ситуацию на личный контроль», — заключила Пушкина.

Также стало известно, что в России появится программа против гендерного насилия, над которой работали директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина и партнеры коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин и Екатерина Тягай.

Программа предполагает совместную работу с компаниями, вузами, госструктурами, в рамках которой будут составляться этические документы, организовываться тренинги, оцениваться риски. Кроме того, программа предполагает помощь в разрешении конфликтов, представление интересов в суде и составление планов обеспечения безопасности для жертв домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Минюст признал центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет» иноагентом. Ривина сообщила, что причиной для этого послужило заявление некоего гражданина Трубецкого.

«Наше государство в очередной раз показало, что с насилием бороться в нашей стране запрещено», — прокомментировала решение Минюста соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия, сооснователь сети взаимопомощи для женщин «Ты не одна» Алена Попова.

Согласны ли вы с решением Минюста?
Да
Нет