Российские космонавты на МКС остались без новогодних подарков, но не отчаялись и поздравили всех жителей Земли

Корабль с сюрпризами от близких российским космонавтам отправят только в феврале. А пока им предлагают смотреть записи развлекательных программ и рождественской службы патриарха.
Российские космонавты на МКС остались без новогодних подарков, но не отчаялись и поздравили всех жителей Земли

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, находящиеся на Международной космической станции, поздравили жителей планеты с наступающим Новым годом. Видеообращение опубликовал «Роскосмос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня мы хотим пожелать всем жителям нашей многонациональной страны и мира: берегите себя и близких, будьте здоровы, внимательны друг к другу и будьте вместе. Это самое главное, потому что вместе мы все преодолеем», — сказал Рыжиков.

Он назвал уходящий год серьезным испытанием для всей планеты, подчеркнув, что «любая пандемия бессильна, если все человечество объединяется в борьбе за самое главное, что у нас есть, — жизнь».

Кудь-Сверчков, в свою очередь, напомнил о юбилейном для МКС годе: первый международный экипаж прилетел на станцию 20 лет назад. «С тех пор члены дружной команды МКС отметили 20 новогодних праздников. Нам посчастливилось находиться здесь на пороге нового — 21-го», — добавил космонавт.

Как передает «РИА Новости», российские члены экипажа останутся без подарков и сюрпризов от родных к Новому году. В службе психологической поддержки экипажа рассказали, что так вышло из-за переноса запуска грузового корабля «Прогресс МС-16»: вместо 11 декабря 2020 года его отправят к МКС 15 февраля 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В психподдержке отметили, что Рыжиков и Кудь-Сверчков заранее взяли с собой сувениры, чтобы поздравить зарубежных коллег на МКС. 31 декабря российские космонавты смогут созвониться с семьями и друзьями, на борт станции также отправят видеопоздравление от волонтеров из Москвы, записи развлекательных программ и видеозапись рождественской службы патриарха.

Вы следите за новостями о деятельности россиян в космосе?
Да
Нет