«Я просто хочу найти 11780 голосов»: Трамп требовал от госсекретаря Джорджии пересчитать голоса в его пользу

В ходе разговора собеседник госсекретаря то уговаривает и льстит ему, то критикует и угрожает.
«Я просто хочу найти 11780 голосов»: Трамп требовал от госсекретаря Джорджии пересчитать голоса в его пользу
THOMAS CORDY Via Imagn Content S/Legion Media

Газета The Washington Post сообщила о том, что получила запись разговора действующего президента США Дональда Трампа и госсекретаря штата Джорджия Брэда Раффенспергера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время разговора от госсекретаря требуют пересчитать голоса на прошедших президентских выборах. В телефонной беседе также принял участие юрисконсульт госсекретаря Райан Джермени.

«Жители Джорджии рассержены, люди в стране рассержены. Нет ничего плохого в том, чтобы сказать, что вы пересчитали», — говорит мужчина, которого WSJ называет Трампом. По его мнению, он не мог проиграть выборы в Джорджии.

WSJ называет действия президента давлением. В ходе разговора собеседник Раффенспергера то уговаривает и льстит, то критикует и угрожает. В одном случае он даже смутно указывает на риск уголовного преследования: «Вы знаете, что они сделали, и не сообщаете об этом. Это уголовное преступление, вы не можете этого допустить, это большой риск для вас и для вашего юриста Райана».

«Вот все, чего я хочу. Я просто хочу найти 11 780 голосов. Это на один больше, чем есть у нас. Потому что мы выиграли штат», — говорит он.

Раффенспергер ответил ему: «Проблема, господин президент, в том, что данные, которыми вы располагаете, неверны».

Госсекретарь Джорджии и юрист отвергли утверждения о победе Трампа в штате и отметили, что избранный президент Джо Байдена одержал справедливую победу.

О разговоре с Раффенспергером Трамп сообщил в своем твиттере 3 января. По его словам, госсекретарь не ответил на его вопросы о мошенничестве, которое якобы было на президентских выборах. Среди нарушений он назвал «уничтожение бюллетеней, использование голосов мертвых избирателей, а также избирателей за пределами штатов и многое другое».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избранная вице-президентом США демократ Камала Харрис считает, что Дональд Трамп злоупотребил своими полномочиями и оказал давление Брэда Раффенспергера, передает CNN.

«Вы все слышали запись разговора? Конечно это был возглас отчаяния, безусловно, это было наглое и дерзкое злоупотребление властью со стороны президента США», — сказала Харрис на митинге в Джорджии.

Считаете ли вы давлением действия Трампа?
Да
Нет