Британский штамм коронавируса выявили в 41 стране. Власти России не сообщали о его обнаружении

Власти Великобритании впервые сообщили о новом более заразном штамме коронавируса 14 декабря.
Британский штамм коронавируса выявили в 41 стране. Власти России не сообщали о его обнаружении
Avpics / Legion Media

Британский штамм коронавируса обнаружили уже в 41 стране и территории. Об этом говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По состоянию на 5 января новый вариант коронавируса VOC-202012/01, который первоначально был выявлен в Соединенном Королевстве, обнаружен в небольшом числе случаев еще в 40 государствах/территориях/районах», — сообщили в ВОЗ.

В организации также сообщили о распространении другого штамма 501Y.V2, который изначально нашли в Южной Африке. По данным ВОЗ, в настоящее время случаи заражения этим видом Covid-19 зафиксировали в семи странах.

«Третью неделю подряд во всем мире зарегистрировали более 4 миллионов новых случаев заболевания, а число летальных исходов увеличилось на 3%, до 76 тысяч. Таким образом, с начала пандемии общее число зарегистрированных случаев превышает 83 миллиона и более 1,8 миллиона смертей во всем мире», — говорится в сообщении.

Власти Великобритании впервые сообщили об обнаружении нового более заразного штамма коронавируса 14 декабря. Позже о его обнаружении заявили в США, Франции, Китае, Японии, Австралии и других странах. Многие государства вскоре ограничили авиасообщение с Великобританией.

В России не сообщали о выявлении нового вида Covid-19 на территории страны. 27 декабря Роспотребнадзор заявил об отсутствии в России британского штамма.

«Но если она [разновидность нового коронавируса] появится, то она не несет ничего глобального и страшного», — отметил замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Александр Горелов.

В конце декабря ученые из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины после ряда исследований пришли к выводу, что британский штамм Covid-19 может привести к большему числу госпитализаций и смертей. Они сравнили его с другими видами коронавируса при помощи математической модели, и выяснили, что он на 56% заразнее.

А вы беспокоитесь из-за британского штамма коронавируса?
Да
Нет