«Это смертельно опасно»: патриарх Кирилл сравнил неверие в коронавирус с неверием в Бога

Он призвал не пренебрегать мерами предосторожности и больше времени уделять семье.
«Это смертельно опасно»: патриарх Кирилл сравнил неверие в коронавирус с неверием в Бога
Abaca Press / Sipa USA / Legion Media

Неверие в пандемию коронавируса и пренебрежение мерами предосторожности столь же опасно, как и неверие в Бога. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя в Москве, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Знаю, что есть люди, которые ни во что не верят — не верят ни в болезнь, ни в опасность, пренебрегают этими медицинскими предписаниями. Но мы, верующие люди, знаем, что не только эти люди глупые — а так их можно назвать — в мире существуют, но ведь существует множество людей, которые в Бога не верят. <...> Очень опасно, когда люди не верят в Бога, смертельно опасно. Так же, как сегодня опасно, если люди не верят в распространение инфекции и не предохраняют себя от этой инфекции», — сказал патриарх.

Он также попросил прихожан «вести себя в соответствии с теми требованиями, которые сегодня предъявляет каждому из нас, ко всему роду человеческому, современная медицина». Необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и «делать очень многое, к чему мы не привыкли».

Он подчеркнул, что простая неосторожность во время пандемии может стать причиной вспышки заболевания.

Патриарх также призвал верующих не забывать о соблюдении мер предосторожности при посещении храмов и больше времени уделять семье.

В декабре патриарх Кирилл призвал клириков и прихожан, переболевших коронавирусом, стать донорами плазмы крови.

Он отметил, что переливание плазмы крови сейчас является одним из наиболее эффективных методов лечения Covid-19 для пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой форме. «Помочь им в этом — наш долг христианской любви», — заявил предстоятель церкви.

7 января в российских храмах пройдут рождественские службы. В РПЦ порекомендовали пожилым людям не посещать храмы и посмотреть богослужения в прямой трансляции.

Вы согласны с мнением патриарха Кирилла?
Да
Нет