Сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США и требуют пересчета голосов. Есть раненые

Женщина, раненая в ходе протестов, находится в критическом состоянии после выстрела в грудь на территории Капитолия.
Сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США и требуют пересчета голосов. Есть раненые
Getty Images

6 января, во время заседания Конгресса США по утверждению итогов выборов, транслируемого по телеканалам страны, сторонники президента Трама собрались на митинг перед Белым домом с призывом признать результаты выборов недействительными.

Председательствующий на сессии вице-президент США Майкл Пенс был выведен из палаты Сената после того, как протестующие, поддерживающие президента Трампа, ворвались в Капитолий на фоне подтверждения Конгрессом победы Джо Байдена в Коллегии выборщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News сообщает, что сторонники действующего президента Трампа прорвались через ограждения перед зданием Капитолия и вступили в столкновения с полицией. Нескольким десяткам демонстрантов удалось ворваться в здание Конгресса США.

Депутаты Конгресса были выведены из Капитолия, поскольку процедура утверждения голосов была прервана из-за неконтролируемой ситуации как внутри, так и снаружи Капитолия.

Утверждение голосов выборщиков происходит в алфавитном порядке — законодатели начинают с Алабамы. Когда протестующие ворвались в здание Конгресса, были подтверждены итоги только в двух штатах — девять голосов от Алабамы и три — от Аляски. Все 12 голосов были в пользу действующего президента Трампа. Всего подано 538 голосов выборщиков, по одному на каждого конгрессмена и сенатора плюс три от Вашингтона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CNN со ссылкой на два источника сообщает, что женщина, раненная в ходе протестов, находится в критическом состоянии после выстрела в грудь на территории Капитолия. Несколько полицейских были также ранены, по крайней мере один доставлен в больницу, сообщают CNN многочисленные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщениям Fox News, в служебной записке полиции, адресованной законодателям, говорится: «В связи с работой полиции всему персоналу рекомендуется покинуть из офисного здания Cannon House и направиться в Rayburn и Longworth House через подземные туннели. Не выходить за пределы этих зданий».

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер объявила комендантский час в американской столице с 18:00. Он продлится 12 часов — до 6 утра.

Трамп призвал сторонников, находящихся у Капитолия, сохранять спокойствие. «Никакой жестокости! Помните, что мы Партия Закона и Порядка — уважайте Закон и наших великих женщин и мужчин в Синем. Спасибо!» — написал Трамп.

Вся Национальная гвардия округа Колумбия была задействована Министерством обороны после того, как толпа сторонников Трампа вторглась в Капитолий Соединенных Штатов. «Войска округа Колумбия была мобилизованы для оказания поддержки федеральным правоохранительным органам», — написал в своем твиттер-аккаунте официальный представитель министерства обороны США Джонатан Хоффман.

Избранный президент США Джо Байден, который должен вступить в должность 20 января, в обращении к народу призвал Трампа выступить на национальном телевидении и осудить своих сторонников, прорвавшихся на территорию Капитолия США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Президент Трамп — шаг вперед. Слова президента имеют значение независимо от того, хорош он или плох. В лучшем случае слова президента могут вдохновлять. В худшем — подстрекать. Поэтому я призываю президента Трампа выступить на национальном телевидении сейчас, чтобы выполнить свою клятву, защитить Конституцию и потребовать прекращения этой "осады", — сказал Байден в обращении к американскому народу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«То, что угрожает безопасности избранных должностных лиц, нельзя назвать протестом. Это восстание. Мир наблюдает. Как и многие другие американцы, я шокирован и опечален тем, что наша страна, так долго остававшаяся маяком и надеждой на демократию, подошла к такому мрачному моменту», — также отметил Байден.

Через 10 минут после заявления Байдена в официальном твиттер-аккаунте Трампа было опубликовано видеобращение действующего президента. «Я понимаю вашу боль. У нас украли выборы. Мы одержали внушительную победу — это известно всем и особенно другой стороне. Но сейчас вам пора домой. Нам нужен мир. Мы должен сохранять закон и порядок», — заявил Трамп.

За 20 минут после публикации обращение посмотрели 6,7 миллиона человек, однако позже видеообращение было удалено.

Корреспондент NBC сообщает, что спецназ ФБР заходит в Капитолий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агентство Bloomberg сообщает о нападении протестующих на журналистов. «Они кричат то, что часто говорит Трамп: "СМИ — враг народа". Они уничтожают технику и изгоняют репортеров. Я никогда не видел ничего подобного за свою 20-летнюю карьеру», — написал репортер NBC Шомари Стоун в своем твиттер-аккаунте.

CNN со ссылкой на парламентского пристава сообщает, что здание Капитолия теперь в безопасности. Около 20 человек были задержаны сотрудниками местной полиции. Раненая сотрудником полиции в Капитолии женщина скончалась в больнице. Об этом говорится в материале The Washington Post со ссылкой на источники в полиции.

Вице-президент Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Гай Розен заявил, что видеообращение Трампа к своим сторонникам, в котором он призывал их «идти домой», было удалено сотрудниками социальной сети. В своем твите Розен назвал происходящее «чрезвычайной ситуацией», добавив, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) принимает соответствующие экстренные меры, включая удаление видео президента Трампа. «Мы удалили обращение, потому что считаем, что оно в общем скорее увеличивает, а не уменьшает вероятность продолжения насилия», — написал Розен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дональд Трамп в своем твиттер-аккаунте оправдал протестующих, назвав это закономерным последствием несправедливых итогов выборов, и призвал «запомнить этот день навсегда». «Такие события происходят, когда великих патриотов, с которыми так долго обращались плохо и несправедливо, столь бесцеремонно и злобно лишают неприкосновенной и убедительной победы на выборах. Идите домой с любовью и миром. Запомните этот день навсегда!» — написал Трамп. Через несколько минут после публикации твит, как и видеообращение, был удален, с оригинальным текстом публикации можно ознакомиться здесь.

Раннее администрация Twitter запретила отвечать, ретвитить и лайкать посты с официального аккаунта Трампа потому, что это может способствовать насилию, а также потому, что фактов, подтверждающих заявленные действующим президентом фальсификации на выборах, нет.

CNN утверждает, что толпа у Капитолия начала расходиться, поскольку с 18:00 в Вашингтоне введен комендантский час.