Ким Чен Ын признал, что план экономического развития Северной Кореи провалился

Однако, по его мнению, военные достижения укрепили престиж страны в мире.

На открытии восьмого съезда правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что цели, утвержденные в пятилетнем плане экономического развития в 2016 году, не были достигнуты «почти во всех секторах». Об это сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное медиа KCNA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во вступительной речи Ким Чен Ын сказал, что страна достигла «чудесной победы», укрепила свою мощь и повысила престиж в мире благодаря военным достижениям — успешным испытаниям межконтинентальных баллистических ракет.

Но, по его мнению, пятилетняя экономическая стратегия, предложенная на предыдущем съезде в 2016 году, не принесла результатов. «Стратегия должна была быть реализована в прошлом году, но она сильно не соответствовала поставленным целям почти во всех секторах», — передает Reuters слова Ким Чен Ына, сказанные KCNA.

Северная Корея закрыла свои границы в январе прошлого года, чтобы предотвратить распространение Covid-19, несмотря на заявления о том, что в стране нет случаев заражения вирусом. По данным Би-би-си, после закрытия Северной Кореей границ в январе 2020 года товарооборот между КНДР и Китаем упал на 80%.

Вы ожидали, что Ким Чен Ын может сделать подобное заявление?
Да
Нет