Пакистанский суд впервые запретил «тестировать на девственность» жертв изнасилования

Несмотря на призывы ООН прекратить эту практику, она существует как минимум в 20 странах мира, включая США.
Пакистанский суд впервые запретил «тестировать на девственность» жертв изнасилования
Legion Media

Верховный суд Лахора объявил «тестирования на девственность» незаконными, постановив, что они «не имеют медицинского основания» и «оскорбляют личное достоинство женщины-жертвы и, следовательно, противоречит праву на жизнь и достоинство».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем постановлении судья Айеша Малик утвердила, что тесты «не имеют ценности для судебно-медицинской экспертизы в случаях сексуального насилия» и являются дискриминационными по отношению к женщинам.

В марте и июне 2020 года активистами за права женщин, ученых, журналистов, адвокатов и членом Национальной ассамблеи было подано два ходатайства с целью запретить такие тесты. Запрет распространяется на Пенджаб — самую густонаселенную провинцию Пакистана, в которой проживает более 110 миллионов человек.

После решения суда министр по правам человека Пакистана Ширин Мазари заявила, что это постановление является «действительно знаменательным и смелым решением против унизительного и абсурдного теста».

«Тест на девственность» — это гинекологический осмотр, осуществляемый в том числе и путем введения двух пальцев во влагалище. По информации CNN, несмотря на призывы ООН прекратить эту практику, она существует как минимум в 20 странах мира, включая США.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во многих регионах мира, в том числе в Пакистане, такие тесты являются частью традиции и, в частности, проводятся перед браком. В некоторых регионах обследование проводится с жертвами изнасилования, чтобы определить, имело ли место сексуальное насилие.

Считаете ли вы недопустимым сохранение таких традиций в современном мире?
Да
Нет