Церемониальную чашу, сделанную из человеческого черепа, сняли с аукциона в Австралии из-за вопросов о ее происхождении

Источник из аукционного дома сообщил, что в компании «почти уверены» — это предмет европейского происхождения.
Церемониальную чашу, сделанную из человеческого черепа, сняли с аукциона в Австралии из-за вопросов о ее происхождении
www.snowballauctions.com.au

Аукционный дом Snowball Auctions Albany выставил на продажу череп, описав предмет как капалу — «редкую, старинную европейскую церемониальную чашу, сделанную из человеческого черепа и белого металла с латунной отделкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неназванный представитель аукционного дома сказал The Guardian, что предмет принадлежит «уважаемому» коллекционеру и вопрос о продаже чаши, сделанной из человеческого черепа, обсуждался с властями. В аукционном доме также заявили, что чашу из черепа снимут с завтрашнего аукциона на время расследования происхождения предмета, но не исключили, что позже вновь сделают ее доступной для покупки.

www.snowballauctions.com.au

Старший преподаватель социологии Сиднейского университета Фиона Гилл заявила, что продажа человеческого черепа является неэтичной и незаконной в Австралии. «Я считаю, что это неправильно. Существует общее правило, согласно которому продажа или передача человеческих останков другому человеку незаконна», — сказала Гилл.

Гилл также сослалась на статьи 29 и 30 Закона штата Западная Австралия о тканях человека и трансплантологии от 1982 года, которые запрещают продажу и рекламу человеческих останков и тканей. The Guardian сообщает, что представитель полиции штата Вашингтон отказался подтверждать факт нарушения закона, заявив, что полиция не занималась этим вопросом.

Вы солидарны с мнением представителей аукционного дома?
Да
Нет