Полиция Капитолия подтвердила смерть пятого человека после беспорядков. Скончался офицер полиции

Он скончался после ранений, полученных во время беспорядков в Вашингтоне, когда сторонники Трампа прорвались в здание Конгресса.
Полиция Капитолия подтвердила смерть пятого человека после беспорядков. Скончался офицер полиции
CNP/AdMedia/Legion Media

Полиция Капитолия подтвердила гибель своего сотрудника в результате беспорядков в Вашингтоне. Брайан Сикник скончался в больнице после полученных травм. Об этом говорится в сообщении ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Офицер полиции Брайан Сикник получил травмы во время столкновений с протестующими, которые 6 января ворвались в здание Конгресса. После выполнения задания он вернулся в офис и потерял сознание. Его госпитализировали в больницу. Вечером 7 января он умер.

Сикник стал пятой жертвой беспорядков в Вашингтоне. В обстоятельствах его смерти будет разбираться отдел по расследованию убийств столичного департамента полиции, полиция Капитолия и федеральные ведомства.

Ранее полиция сообщала о смерти четырех человек после беспорядков, в том числе одной женщины.

В среду, 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса в Вашингтоне. На тот момент там проходила ратификация результатов голосования коллегии выборщиков, согласно которым победителем президентских выборов стал Джо Байден. Перед этим проходил митинг сторонников Трампа, на котором президент призывал выразить свое недовольство «украденными» выборами.

После беспорядков полиция арестовала более 50 человек. По словам главы департамента, 26 арестов были произведены непосредственно на территории Капитолия. В основном нарушителей обвиняют в незаконном проникновении и нападении, нескольких арестованных также обвиняют в незаконном ношении оружия.

Трамп заявил в видеообращении, что нарушившие закон в ходе штурма Капитолия «заплатят» за это. Он отметил, что возмущен «беззаконием, насилием и хаосом» и пообещал законную передачу власти Байдену. Обращение опубликовано 8 января в твиттере, где его разблокировали. Аккаунты Трампа в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заморожены до конца его президентского срока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После беспорядков в Вашингтоне спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала а воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США и отстранить Трампа от управления страной, передает «Интерфакс».

После произошедших событий начальник полиции Капитолия подал в отставку.

Вы следили за новостями о штурме Капитолия?
Да
Нет