Twitter навсегда заблокировал аккаунт Дональда Трампа из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию»

Действующему президенту вменяется нарушение правил, запрещающих восхвалять насилие. Соцсети стали блокировать его аккаунты после штурма Капитолия 6 января.
Twitter навсегда заблокировал аккаунт Дональда Трампа из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию»
Gripas Yuri/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Социальная сеть Twitter объявила, что навсегда заблокировала личный аккаунт действующего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном в блоге компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После внимательного изучения недавних твитов @realDonaldTrump и контекста, в котором они были опубликованы, мы приняли решение навсегда заблокировать этот аккаунт в связи с риском дальнейшего подстрекательства к насилию», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что решение заблокировать аккаунт было принято из-за «продолжающейся напряженности в США» и «глобального обсуждения» штурма здания Конгресса 6 января.

В Twitter особенно подробно проанализировали два твита, сделанные Трампом, когда закончилась его временная блокировка.

В одном из твитов Трамп сообщает, что отказывается посещать инаугурацию избранного президента Джо Байдена.

В другом твите он пишет, что «75 миллионов великих американских патриотов», которые проголосовали за него, будут «обладать ГИГАНТСКИМ ГОЛОСОМ в далеком будущем», и «они не будут подвергаться неуважению или несправедливому обращению ни в какой форме».

В пресс-релизе Twitter заявили, что эти слова могут создать впечатление, что президент поддерживает тех, кто устроил беспорядки в Вашингтоне. В компании обратили внимание, что в Twitter и других соцсетях «уже распространяются планы будущих вооруженных протестов», в том числе планы по второму нападению на Капитолий 17 января.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти два твита нужно интерпретировать в контексте более масштабных событий в стране, а также способов, которыми высказывания президента могут использоваться для мобилизации, в том числе для призывов к насилию,— отмечают в Twitter. — Оценив формулировки, использующиеся в этих твитах, на предмет соответствия политике восхваления насилия, мы определили, что они нарушают политику восхваления насилия, и действия пользователя @realDonaldTrump должны быть приостановлены немедленно».

Кроме того, Google удалила из своего магазина приложений Parler — это популярный среди сторонников Трампа аналог Twitter. В Apple потребовали от Parler ужесточить модерацию, иначе приложение удалят из App Store.

6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий, где Конгресс утверждал победу Джо Байдена на президентских выборах. В результате беспорядков и столкновений погибли пять человек, более 50 человек арестовали.

Вскоре после начала штурма Дональд Трамп озвучил противоречивые заявления. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокировал его аккаунт как минимум до конца президентского срока, Twitch и Snapchat — бессрочно. В настоящее время в Конгрессе США обсуждается возможность объявления импичмента Трампу.

Вы согласны с решением Twitter заблокировать Трампа навсегда?
Да
Нет