Восьмой эпизод «Твин Пикса»: что это было?

Восьмой эпизод «Твин Пикса»: что это было?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя на сегодняшний день серия «Твин Пикса» начинается неожиданно бодро: Рэй и злой Купер выбираются из тюрьмы и едут по темной трассе. Из их диалога очевидно, что оба не испытывают друг к другу ни капли доверия — что и подтверждается чуть позже, когда Рэй всаживает в тело темного Дэйла несколько пуль.

Затем появляются лесорубы (в титрах — woodsmen), которые совершают странный ритуал, обмазывая тело и лицо Купера его же кровью (как выяснится чуть позже, таким образом они вернули его к жизни). Ставший свидетелем явления духов, напуганный Рэй в срочном порядке убегает с места преступления и по пути звонит бывшему агенту Филиппу Джеффрису (в «Твин Пикс: Огонь, иди со мной» его сыграл Дэвид Боуи). Это подтверждает теорию фанатов о том, что именно он заказал убийство злого Купера Рэю и Дарье.

Затем Дэвид Линч переносит зрителя в бар «У дороги», и в течение четырех минут зритель смотрит на выступление Nine Inch Nails с песней She’s Gone Away. Время во вселенной Линча, как известно, нелинейно, поэтому сразу после Трента Резнора режиссер показывает нам видео ядерного испытания «Тринити», которое состоялось 16 июля 1945 года на полигоне Аламогордо в Нью-Мексико (США) под звуки «Плача по жертвам Хиросимы» Кшиштофа Пендерецкого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С этим более менее разобрались: По всей видимости, ядерный взрыв символизирует рождение или смерть БОБ’а, — среди грибных облаков, каких-то частиц и фейерверков, которые извергает какое-то непонятное существо, мы видим голову демона. Кроме того, это может быть отсылкой к событиям, описанным в книге «Тайная история Твин Пикс» Марка Фроста, согласно которой в этот день в небе над штатом были замечены НЛО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом нормальная часть «Твин Пикса» заканчивается («нормальная» по шкале Линча, разумеется). Дальше нАм показываЮт какИХ-то людей или пОХОжих на людЕЙ суЩЕств, шныряющих ТУда-сЮда возЛе мЕЛОчНоi LаВкi. ЗаТЕМ мы ПЕРЕноСИмся в мAYAк на остROве в оТКРытom МОРЕ, и В эТОТ мoment пояВЛЯется ноVYй ПЕРсонаж — senyoрита ДиДО, кОТОРАя ВРОде kak раbОТает с ВЕЛИКАНОМ (неУЖТо nam пОКАzali БЕЛЫЙ вигвам?) ПоТОм из гЛОВы ВЕЛИКАНА поЯВЛЯетsya ЗоЛОтой ШАР с лИЦОм ЛоРы ПАЛМЕР внутри, senьорита его ЛОВИТ, цЕлуЕт, ПОСЛЕ чЕГО отпРАВЛяет шар в КОСМОС.

Дальше — ещебоЛЬшестраNNостей. ПOявлYAетсYAлесОРУб(втитрахегоназываютWoodsman),наПОМинающийоДичавшегоАвраамаЛинкольна.Онзаходитвпомещение,гдЕнаходИТСЯрадиосТанциYA,ина4инАЕтубИВАтьлюдей. НопРЕждепрОСитусвоихЖЕртвогонька(Да,"огонь,идисомной»).Размозживчерепженщине,онОРУдуетНАДмужчИнОйипрИГовариваетвдиктОрскиЙмиКрОФон:УЛОШАДИБЕЛЫЕГЛАЩААВНУТРИТЕМНОТАЭtoВОdaAЭТoКОЛОдЕцУТОЛИЖАЖДУИУХОДИ..11лвьов9_-.. ЛОshАДиБЕЛЫЕГЛАZaАВнуТРИтеМНОТАЭТОvoДАЭТОКolOДЕцУТОЛИЖАЖДУИУХОДИ1!"FjOHMYGOdk§wk.... ЛОШАДИБЕЛЫЕГЛazAаВНутРИТЕМНОТАЭтОВодАЭТОКОЛОДЕЦУТОлиЖАЖдуИУхОдИЛОШАДИБЕЛЫЕгЛаЗААВНУТРИТЕМНОТАЭТОВОДАЭТОКОЛОДЕЦУТОЛИЖАЖДУИУХОДИ2;=ЛОшАДИбеЛЫЕГЛАзаАВНУТРИТЕМНОТАЭТОВОДАЭТoКОlДЕЦУТОЛИжаЖДУиУХОДИ!8в7@53-.. ЛoШАдиБЕЛыеГЛАзААВНутРИтеМНОТАЭТОВОДАЭТОКОЛОДЕЦУТОЛИЖАЖДУИУХОДИ. Все,ктослушаетрадиовэтотмомент,теряютсознание.аорпвипшвр ОднаТОЛькоДевочкаспокойноложится,лвлпвлпщНр1атта>закрываЕТглазаИОТКрываетрот, заглАТываяОГРроМНогомуТАНтоОБРазногоЖУка.